En esta publicación listamos todos los conjuntos de carnaval ganadores en su categoría a lo largo de los años, desde que se viene desarrollando el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas.
MURGAS GANADORAS
1910 Gaditana que se Va
1911 Los Seis Ambulantes
1912 La Internacional
1917 Declarado desierto
1919 Don Bochinche y Cía.
1920 Excéntricos Musicales
1921 Don Bochinche y Cía.
1922 Curtidores de Hongos | Ver Fallos 1922
1923 Curtidores de Hongos | Ver Fallos 1923
1924 Curtidores de Hongos | Ver Fallos 1924
1925 Curtidores de Hongos
1926 No se adjudicó (no hubo carnaval debido a una sucesión de tormentas)
1927 Curtidores de Hongos – Patos Cabreros (compartido)
1928 Patos Cabreros
1929 Patos Cabreros
1930 Patos Cabreros
1931 La Gran Muñeca
1932 Los Saltimbanquis
1933 Patos Cabreros
1934 Curtidores de Hongos – Patos Cabreros (compartido)
1935 Curtidores de Hongos – Patos Cabreros – Asaltantes con Patente (compartido)
1936 Los Saltimbanquis
1937 Patos Cabreros – Asaltantes con Patente (compartido)
1938 Patos Cabreros y Asaltantes con Patente (Dos en uno) y Saltimbanquis
1939 La Milonga Nacional
1940 Asaltantes con Patente
1941 Curtidores de Hongos
1942 Nos Obligan a Salir – Los Diablos
1943 Asaltantes con Patente
1944 Patos Cabreros – Los Saltimbanquis (compartido)
1945 Asaltantes con Patente
1946 Patos Cabreros
1947 Asaltantes con Patente
1948 Araca la Cana
1949 Amantes al Engrudo
1950 Curtidores de Hongos
1951 Curtidores de Hongos
1952 La Milonga Nacional
1953 Patos Cabreros
1954 Patos Cabreros
1955 Los Nuevos Saltimbanquis
1956 Patos Cabreros
1957 Curtidores de Hongos
1958 Asaltantes con Patente
1959 Los Diablos Verdes
1960 Curtidores de Hongos
1961 Los Diablos Verdes
1962 Asaltantes con Patente – Las Cuarenta (compartido)
1963 Don Timoteo
1964 Asaltantes con Patente
1965 Los Diablos Verdes
1966 Don Timoteo
1967 Los Nuevos Saltimbanquis
1968 La Milonga Nacional
1969 Araca la Cana
1970 La Soberana
1971 Patos Cabreros
1972 La Milonga Nacional
1973 Asaltantes con Patente
1974 Don Timoteo
1975 Los Saltimbanquis
1976 Curtidores de Hongos
1977 Los Nuevos Saltimbanquis
1978 La Gran Clásica
1979 La Gran Clásica
1980 La Milonga Nacional
1981 Los Saltimbanquis – Los Diablos Verdes – Los Nuevos Saltimbanquis (compartido)
1982 La Milonga Nacional
1983 Los Saltimbanquis
1984 Los Saltimbanquis
1985 Los Saltimbanquis – La Nueva Milonga – Los Arlequines (compartido)
1986 Don Timoteo
1987 La Bohemia
1988 Falta y Resto
1989 Los Saltimbanquis – Falta y Resto (compartido)
1990 Los Saltimbanquis
1991 Contrafarsa
1992 La Gran Muñeca
1993 Los Arlequines | Ver Fallos 1993
1994 Los Arlequines – La Reina de la Teja | Ver Fallos 1994
1995 Los Arlequines – Los Saltimbanquis | Ver Fallos 1995
1996 La Gran Muñeca | Ver Fallos 1996
1997 Araca la Cana | Ver Fallos 1997
1998 Contrafarsa | Ver Fallos 1998
1999 Diablos Verdes | Ver Fallos 1999
2000 Contrafarsa | Ver Fallos 2000
2001 Diablos Verdes | Ver Fallos 2001
2002 Contrafarsa | Ver Fallos 2002
2003 Diablos Verdes | Ver Fallos 2003
2004 Curtidores de Hongos | Ver Fallos 2004
2005 Agarrate Catalina | Ver Fallos 2005
2006 Agarrate Catalina | Ver Fallos 2006
2007 Asaltantes con Patente | Ver Fallos 2007
2008 Agarrate Catalina | Ver Fallos 2008
2009 A Contramano | Ver Fallos 2009
2010 A Contramano | Ver Fallos 2010
2011 Agarrate Catalina | Ver Fallos 2011
2012 La Trasnochada | Ver Fallos 2012
2013 Asaltantes con Patente | Ver Fallos 2013
2014 Don Timoteo | Ver Fallos 2014
2015 Patos Cabreros | Ver Fallos 2015
2016 La Gran Muñeca | Ver Fallos 2016
2017 Don Timoteo | Ver Fallos 2017
2018 Los Saltimbanquis | Ver Fallos 2018
2019 La Trasnochada | Ver Fallos 2019
2020
COMPARSAS GANADORAS
1905 Negros de Asia
1907 Esclavos de Asia
1908 Esclavos de la Habana
1915 Esclavos de Nyanza
1918 Esclavos de Nyanza
1919 Esclavos de Nyanza
1920 Esclavos de Nyanza
1921 Esclavos de Nyanza
1922 Esclavos de Nyanza | Ver Fallos 1922
1923 Libertadores del Africa | Ver Fallos 1923
1924 Libertadores del Africa | Ver Fallos 1924
1925 Esclavos de Nyanza
1926 Libertadores del Africa
1927 Esclavos de Nyanza
1928 Esclavos de Nyanza
1929 Esclavos de Nyanza
1930 Esclavos de Nyanza
1931 Esclavos de Nyanza
1932 Pobres Negros Cubanos
1933 Guerreros de la Selva Africana
1934 Esclavos de Nyanza
1935 Pobres Negros Cubanos
1936 Pobres Negros Cubanos
1937 Pobres Negros Cubanos
1938 La Candombera
1939 Guerreros del Congo
1940 La Candombera
1941 Congos Humildes
1942 Congos Humildes
1943 Los Negros Orientales
1944 Los Negros Orientales
1945 Los Negros Orientales
1946 Libertadores del Africa
1947 Miscelánea Negra
1948 Miscelánea Negra
1949 Añoranzas Negras
1950 Añoranzas Negras
1951 Añoranzas Negras
1952 Añoranzas Negras
1953 Añoranzas Negras
1954 Fantasía Negra
1955 Fantasía Negra – Morenada (especial)
1956 Fantasía Negra
1957 Fantasía Negra – Añoranzas Negras (compartido)
1958 Fantasía Negra
1959 Morenada
1960 Al Compás del Tamboril
1961 Añoranzas Negras
1962 Morenada
1963 Fiesta del Tambor
1964 Morenada
1965 Farándula Negra
1966 Añoranzas Negras
1967 Morenada
1968 Añoranzas Negras
1969 Morenada
1970 Serenata Africana
1971 Serenata Africana
1972 Fantasía Negra
1973 Serenata Africana
1974 Serenata Africana
1975 Serenata Africana
1976 Marabunta
1977 Esclavos de Nyanza
1978 Esclavos de Nyanza
1979 Marabunta
1980 Marabunta
1981 Morenada
1982 Morenada
1983 Marabunta
1984 Marabunta
1985 Morenada
1986 Morenada
1987 Morenada – Kanela y su Barakutanga (compartido)
1988 Marabunta
1989 Marabunta
1990 Concierto Lubolo
1991 Marabunta
1992 Kanela y su Barakutanga
1993 Sierra Leona | Ver Fallos 1993
1994 Yambo Kenia | Ver Fallos 1994
1995 Yambo Kenia | Ver Fallos 1995
1996 Kanela y su Barakutanga | Ver Fallos 1996
1997 Kanela y su Barakutanga | Ver Fallos 1997
1998 Yambo Kenia | Ver Fallos 1998
1999 Yambo Kenia | Ver Fallos 1999
2000 Yambo Kenia | Ver Fallos 2000
2001 Yambo Kenia | Ver Fallos 2001
2002 Yambo Kenia | Ver Fallos 2002
2003 C1080 | Ver Fallos 2003
2004 C1080 | Ver Fallos 2004
2005 C1080 | Ver Fallos 2005
2006 Yambo Kenia | Ver Fallos 2006
2007 Yambo Kenia | Ver Fallos 2007
2008 Sarabanda | Ver Fallos 2008
2009 Sarabanda | Ver Fallos 2009
2010 Tronar de Tambores | Ver Fallos 2010
2011 Tronar de Tambores | Ver Fallos 2011
2012 Yambo Kenia | Ver Fallos 2012
2013 Sarabanda | Ver Fallos 2013
2014 Yambo Kenia | Ver Fallos 2014
2015 C1080 | Ver Fallos 2015
2016 C1080 | Ver Fallos 2016
2017 Yambo Kenia | Ver Fallos 2017
2018 Yambo Kenia | Ver Fallos 2018
2019 Tronar de Tambores | Ver Fallos 2019
2020
PARODISTAS GANADORES
1939 Parodistas de Chocolate
1940 Parodistas de Chocolate
1942 Parodistas de Chocolate
1943 Parodistas de Chocolate
1945 Parodistas de Chocolate
1944 Trío Santomar
Como Máscaras sueltas: Humoristas del Betún
1945 Trío Santomar
Como Máscaras sueltas: Parodistas de Chocolate
1946 Trío Santomar
1947 Trío Santomar
1948 Entre 2 y 3 Componentes: Trío Santomar
De 4 a 7 Componentes: Los Charoles
Más de 8 Componentes: Humoristas del Betún
1949 De 2 Componentes: Dúo Cómico Santomar
Más de 12 Componentes: Fígaros Armónicos
1950 Humoristas del Betún
1951 Negros Melódicos
1952 Negros Melódicos
1953 Negros Melódicos
1954 Fígaros Armónicos
1955 Negros Melódicos
1956 Fígaros Armónicos
1957 Negros Melódicos
1958 Negros Melódicos
1959 Fígaros Armónicos
1960 Los Chocolates
1961 Los Chevalier’s
1962 Fígaros Armónicos
1963 Parodistas de Chocolate
1964 Negros Melódicos
1965 Negros Melódicos
1966 Los Filarmónicos
1967 Negros Melódicos
1968 Los Tamberitos
1969 Los Tamberitos
1970 Los Sandros
1971 Los Sandros
1972 Los Sandros
1973 Los Gaby’s
1974 Los Gaby’s
1975 Los Gaby’s
1976 Los Gaby’s
1977 Los Klaper’s
1978 Los Gaby’s
1979 Los Gaby’s
1980 Los Klaper’s
1981 Los Gaby’s
1982 Los Klaper’s
1983 Los Walker’s
1984 Los Walker’s
1985 Los Gaby’s
1986 Los Gaby’s y Los Walker’s
1987 Los Walker’s
1988 Adams
1989 Los Gaby’s
1990 Los Gaby’s
1991 Adams
1992 Los Gaby’s
1993 Los Gaby’s | Ver Fallos 1993
1994 Adams | Ver Fallos 1994
1995 Los Dundee’s | Ver Fallos 1995
1996 Valentinos | Ver Fallos 1996
1997 Valentinos | Ver Fallos 1997
1998 Momosapiens | Ver Fallos 1998
1999 Adams | Ver Fallos 1999
2000 Momosapiens | Ver Fallos 2000
2001 Momosapiens | Ver Fallos 2001
2002 Nazarenos | Ver Fallos 2002
2003 Zíngaros | Ver Fallos 2003
2004 Zíngaros | Ver Fallos 2004
2005 Nazarenos | Ver Fallos 2005
2006 Momosapiens | Ver Fallos 2006
2007 Jacquet’s | Ver Fallos 2007
2008 Zíngaros | Ver Fallos 2008
2009 Zíngaros | Ver Fallos 2009
2010 Zíngaros | Ver Fallos 2010
2011 Zíngaros | Ver Fallos 2011
2012 Momosapiens | Ver Fallos 2012
2013 Nazarenos | Ver Fallos 2013
2014 Zíngaros | Ver Fallos 2014
2015 Zíngaros | Ver Fallos 2015
2016 Los Muchachos | Ver Fallos 2016
2017 Nazarenos | Ver Fallos 2017
2018 Zíngaros | Ver Fallos 2018
2019 Nazarenos | Ver Fallos 2019
2020
HUMORISTAS GANADORES
1946 Humoristas del Betún
1947 Humoristas del Betún
1948 a 1954 Los conjuntos humoristas compitieron junto a los Parodistas.
1955 La Escuelita del Crimen
1956 Humoristas del Betún
1957 Humoristas del Betún
1958 La Escuelita del Crimen
1959 Humoristas del Betún
1960 Los Charoles
1961 Los Charoles
1962 Los Charoles
1963 Jardineros de Harlem
1964 Los Charoles
1965 Jardineros de Harlem
1966 Jardineros de Harlem
1967 Los Chocolates
1968 Jardineros de Harlem
1969 Jardineros de Harlem
1970 Jardineros de Harlem
1971 La Escuelita del Crimen
1972 Los Favios
1973 Los Favios
1974 Los Chevalier’s
1975 La Escuelita del Crimen
1976 La Escuelita del Crimen
1977 Los Favios
1978 Los Favios
1979 Los Jokers
1980 Los Favios
1981 Los Favios
1982 Los Favios
1983 Los Jokers
1984 La Escuelita del Crimen
1985 La Escuelita del Crimen – Los Favios (Compartido)
1986 La Escuelita del Crimen
1987 Los Carlitos
1988 Los Carlitos
1989 Los Buby’s
1990 La Escuelita del Crimen
1991 Los Buby’s
1992 Los Buby’s
1993 Los Buby’s | Ver Fallos 1993
1994 La Naranja Mecánica | Ver Fallos 1994
1995 Los Buby’s | Ver Fallos 1995
1996 Los Buby’s | Ver Fallos 1996
1997 Los Buby’s | Ver Fallos 1997
1998 Los Buby’s | Ver Fallos 1998
1999 Los Carlitos | Ver Fallos 1999
2000 Los Carlitos | Ver Fallos 2000
2001 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2001
2002 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2002
2003 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2003
2004 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2004
2005 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2005
2006 Los Carlitos | Ver Fallos 2006
2007 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2007
2008 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2008
2009 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2009
2010 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2010
2011 Cyranos | Ver Fallos 2011
2012 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2012
2013 Cyranos | Ver Fallos 2013
2014 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2014
2015 Sociedad Anónima | Ver Fallos 2015
2016 Cyranos | Ver Fallos 2016
2017 Cyranos | Ver Fallos 2017
2018 Cyranos | Ver Fallos 2018
2019 Cyranos | Ver Fallos 2019
2020
REVISTAS GANADORAS
1934 Klan Kantar de Juventud
1935 Declarado desierto
1936 Cantores sin Cartel
1937 Los Malcriados – Minerva (compartido)
1938 Minerva
1939 No hubo inscriptos
1940 Negros Melódicos
1941 Negros Melódicos
1942 Momento Musical
1943 Cantores sin Cartel
1944 Ases Cariocas
1945 Minerva
1946 Momento Musical
1947 Embajada del Buen Humor
1948 Entre 2 y 3 integrantes: El Charro Carol – Roberto Barry (compartido)
De 4 a 7 integrantes: Flor de Ceibo
Más de 7 integrantes: Los Caballeros Cantores
1949 De 2 a 11 integrantes: Embajada del Buen Humor
Más de 11 integrantes: Momento Musical
1950 Momento Musical
1951 Momento Musical
1952 Cabalgata Musical
1953 Momento Musical
1954 Zorros Negros
1955 Zorros Negros
1956 Palán Palán
1957 Momento Musical
1958 Zorros Negros
1959 Palán Palán
1960 Palán Palán
1961 Gran Bazar
1962 Palán Palán
1963 Cabalgata Musical
1964 Palán Palán
1965 Palán Palán
1966 Palán Palán
1967 Palán Palán
1968 Palán Palán
1969 Fantasías
1970 Fantasías
1971 Palán Palán
1972 Festival Carnavalero
1973 Fantasías
1974 Palán Palán
1975 Palán Palán
1976 Fantasías
1977 Fantasías
1978 Fantasías
1979 Tropicana Show
1980 Tabaré y su Saravah
1981 Tabaré y su Saravah
1982 Uruguay Show
1983 Uruguay Show
1984 Tabaré y su Saravah
1985 Musicalísima
1986 Uruguay Show
1987 Uruguay Show
1988 Uruguay Show
1989 Uruguay Show
1990 Fantasías
1991 Uruguay Show
1992 Rebelión
1993 Rebelión | Ver Fallos 1993
1994 Rebelión | Ver Fallos 1994
1995 Rebelión | Ver Fallos 1995
1996 Musicalísima | Ver Fallos 1996
1997 Rebelión | Ver Fallos 1997
1998 Magazine | Ver Fallos 1998
1999 Magazine | Ver Fallos 1999
2000 Milenio | Ver Fallos 2000
2001 Magazine | Ver Fallos 2001
2002 Milenio | Ver Fallos 2002
2003 Talismán | Ver Fallos 2003
2004 Extasis | Ver Fallos 2004
2005 Magazine | Ver Fallos 2005
2006 Carambola | Magazine | Ver Fallos 2006
2007 Carambola | Ver Fallos 2007
2008 La Compañía | Ver Fallos 2008
2009 La Compañía | Ver Fallos 2009
2010 La Compañía | Ver Fallos 2010
2011 La Compañía | Ver Fallos 2011
2012 Madame Gótica | Ver Fallos 2012
2013 Madame Gótica | Ver Fallos 2013
2014 Tabú | Ver Fallos 2014
2015 Tabú | Ver Fallos 2015
2016 House | Ver Fallos 2016
2017 House | Ver Fallos 2017
2018 Tabú | Ver Fallos 2018
2019 Tabú | Ver Fallos 2019
2020
les falta las escolas de samba, como todos sabemos antes comnetian en carnaval de mayores saludos y espero que algun dia se acueden de ponerlas jeje
Recién veo tu comentario. Tengo claro que las Escolas compitieron en el Concurso Oficial, igual que las Mascaradas Musicales. Lamentablemente no tengo acceso a esa información, al menos por el momento, pero en cuanto me haga con ella se publicará. Saludos.
Soy familiar de Angel Alonso, director de «LOS ZORROS NEGROS» ganadores de los años 54′ 55′ .les pregunto dònde puedo conseguir alguna foto del conjunto de esos tiempos.les agradezco desde ya su ayuda. un cordial saludo desde Argentina.