CONCURSO NACIONAL DE MURGAS Y HUMORISTAS
SAN JOSÉ 2016 – 150 AÑOS DE CARNAVAL
Lugar: Parquización del Arroyo Mallada, San José de Mayo | Entrada libre
PROGRAMACIÓN RONDA INICIAL
MIERCOLES 3 DE FEBRERO
20.30 – Murga “La Pitanga” – Las Piedras / Canelones
21.45- Humoristas “Hackers” – San José de Mayo / San José
23.10 – Murga “Trascartón” – Florida
00.25 – Murga “La Requerida” – San Carlos / Maldonado
JUEVES 4 DE FEBRERO
20.30 – Murga “La Timbera” – Mercedes / Soriano
21.45- Humoristas “Va dar que hablar” – San José de Mayo / San José
23.10 – Murga “Blástica” – Florida
00.25 – Murga “Cara a Cara” – San Carlos / Maldonado
VIERNES 5 DE FEBRERO
20.30 – Murga “La Perinola” – Parque del Plata / Canelones
21.45- Humoristas “La Rueda Floja” – Montes / Canelones
23.10 – Murga “La Delestribo” – Solymar / Canelones
00.25 – Murga “La Caprichosa” – San Carlos / Maldonado
SABADO 6 DE FEBRERO
20.00 – Murga “Tirate que hay Arenita” – Treinta y Tres
21.15- Humoristas “Tus Platis” – Santa Rosa / Canelones
22.40 – Murga “Los Fantasmas se Divierten” – San Carlos / Maldonado
23.55 – Murga “PaloMurga” – La Paloma /Rocha
01.10 – Murga “La Nueva” – Salto
DOMINGO 7 DE FEBRERO
Desfile Oficial
LUNES 8 DE FEBRERO
20.00 – Murga “Hijos de Momo” – Melo / Cerro Largo
21.15- Humoristas “The Locos” – San José de Mayo / San José
22.40 – Murga “Ataja la Gata” – Maldonado / Maldonado
23.55 – Murga “Nunca Más” – Colonia del Sacramento / Colonia
MARTES 9 DE FEBRERO
20.30 – Murga “La Macana” – La Paz / Canelones
21.45- Humoristas “Momoboys” – Cardona / Soriano
23.10 – Murga “Martes 13” – San Carlos / Maldonado
00.25 – Murga “Aquí está la que Faltaba” – Trinidad / Flores
PROGRAMACIÓN RONDA FINAL
MIERCOLES 10 DE FEBRERO
Hackers
Nunca Mas
Cara a Cara
JUEVES 11 DE FEBRERO
La Requerida
Momoboys
La Perinola
Martes 13
La Caprichosa
VIERNES 12 DE FEBRERO
La Nueva
The Locos
Los Fantasmas se Divierten
Blástica
ENTREGA DE PREMIOS Y RONDA DE GANADORES
SABADO 13 DE FEBRERO
JURADO 2016
EDU “PITUFO” LOMBARDO – voces, dicción, musicalidad, arreglos corales y orquestales
LEONARDO PREZIOSI – textos, interpretación, expresión y calidad artística
ALEJANDRO PEREZ NOYA – vestimenta, maquillaje y escenografía
IVAN SOLARICH – Movimiento escénico, coreografía y baile
DANIEL TROTTA – comunicación, creatividad, comicidad y alegría de conjunto
JURADO SUPLENTE – Wilson González
SECRETARIO JURADO – Fernando Pezolano
PRESIDENTE COMISIÓN ORGANIZADORA DEL CARANAVAL – Gustavo Bares
Comentarios Facebook