Carnaval 2019 Concurso Oficial del Carnaval 2019

Nominados a las Menciones del Carnaval 2019

Al finalizar los fallos de Carnaval, se conocieron las menciones especiales que se entregan de forma directa, y la lista de nominados al resto de las mismas.

El jueves 21 de marzo en la Rural del Prado, galpón 3, a partir de las 20.30 hs se hará la entrega de las menciones. Entrada libre.

MENCIONES DIRECTAS

  • Revelación del Carnaval: Valores
  • Figura Máxima del Carnaval: Maximiliano Tuala de Cayó la Cabra
  • Figura de Oro: Waldemar “Cachila” Silva de C1080
  • Mejor Espectáculo del Carnaval: La Trasnochada
  • Mejor labor destacada a la originalidad en la propuesta coreográfica: Diego Rodríguez de Los Joker’s
  • Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: La Mojigata

NOMINACIONES A MENCIONES

  • Mejor Vestuario de Murga: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, La Gran Muñeca
  • Mejor Vestuario de Parodistas: Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos
    Mejor Vestuario de Sociedad de Negros y Lubolos: Sarabanda, Tronar de Tambores, Yambo Kenia
  • Mejor Vestuario de Humoristas: Cyranos, Sociedad Anónima
  • Mejor Vestuario de Revistas: La Compañía, Tabú
  • Mejor Maquillaje de Murga: Cayó la Cabra, Curtidores de Hongos, La Trasnochada
  • Mejor Puesta en escena de Murga: La Mojigata, La Trasnochada, Queso Magro
  • Mejor Puesta en escena de Parodistas: Aristophanes, Los Muchachos, Momosapiens
  • Mejor Puesta en escena de Sociedad de Negros y Lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia
  • Mejor Puesta en escena de Humoristas: Cyranos, Los Joker’s, Sociedad Anónima
  • Mejor Puesta en escena de Revistas: La Compañía, Tabú
  • Mejor Coreografía de Revistas: House, La Compañía, Tabú
  • Mejor Coreografía de Sociedad de Negros y Lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia
  • Mejor Coreografía de Parodistas: Los Antiguos, Los Muchachos, Momosapiens
  • Mejor Letra de Murga: Cayó la Cabra, La Clave, La Trasnochada, La Venganza de los Utileros
  • Mejor Letra de Parodistas: Aristophanes, Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos
  • Mejor Letra de Sociedad de Negros y Lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia
  • Mejor Letra de Humoristas: Cyranos, Los Joker’s, Sociedad Anónima
  • Mejor Letra de Revistas: House, La Compañía, Tabú
  • Propuesta creativa de Vestuario: Curtidores de Hongos, La Clave, La Trasnochada, Los Muchachos
  • Mejor Vestuario de Carnaval: Agarrate Catalina, Nazarenos, Tronar de Tambores
  • Mejor propuesta estética Integral del Carnaval: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, Cyranos, La Gran Muñeca
  • Mejor Escenografía del Carnaval: Cayó la Cabra, Cyranos, Los Muchachos, Momosapiens
  • Mejor Iluminación: Agarrate Catalina, La Trasnochada, Tronar de Tambores, Tabú
  • Mejor Letra del Carnaval: Cyranos, Nazarenos, Tronar de Tambores
  • Mejor Arreglador del Carnaval: Cyranos, La Consecuente, Los Muchachos, Tabú
  • Mejor Tema Inédito: La Trasnochada, Valores, Yambo Kenia.

NOMINACIONES A MENCIONES COLECTIVAS

  • Mejor Batería de Murga: Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos, La Trasnochada
  • Mejor Cuerda de Tambores: Tronar de Tambores, Yambo Kenia, Valores
  • Mejor Conjunto Musical: Cyranos, Sociedad Anónima, Tabú, Yambo Kenia
  • Mejor Coro de Murga: Curtidores de Hongos, La Consecuente, La Trasnochada
  • Mejor Coro del Carnaval: Cyranos, Los Muchachos, Sociedad Anónima, Yambo Kenia
  • Mejor Cuerpo de Baile de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores, Yambo Kenia
  • Mejor Cuerpo de Baile de Revistas: House, La Compañía, Tabú
  • Mejor Cuadro de Sociedad de Negros y Lubolos: “Movimiento (la culpa es de Figari)” de Tronar de Tambores, “Mi mundo entero” de C1080, “Delia” de Yambo Kenia
  • Mejor Cuadro de Revistas: “El amor del fin del mundo” de La Compañía, “La libertad” de Tabú, “Marionetas” de House, “Otro posible último día” de La Compañía
  • Mejor Cuadro de Humoristas: “Las limpiadoras” de Los Joker’s, “Los hijos de los carnavaleros” de Cyranos
  • Mejor Parodia: “Tacurú” de Aristophanes, “Clemente Estable: todo el hombre, todo el tiempo” de Momosapiens, “Omar Gutiérrez” de Nazarenos, “La sociedad de la nieve” de Los Muchachos
  • Mejor Saludo de Murga: Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos, La Trasnochada
  • Mejor Retirada de Murga: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, La Trasnochada
  • Mejor Cuplé: “Vuelven los buenos modales” de Cayó la Cabra, “La fiesta del interior” de La Clave, “Lentes de la realidad” de La Trasnochada, “Los hijos del desencanto” de La Venganza de los Utileros
  • Mejor Elenco: Aristophanes, Cyranos, Los Muchachos, Tabú.

NOMINACIONES MENCIONES INDIVIDUALES

  • Mejor Vedette: Macarena Rosadilla de C1080, Analía Barragán de Tronar de Tambores, Catherine Leaden de Valores
  • Mejor Mama Vieja: Jimena Viera de Yambo Kenia, Jacqueline Larraura de Yambo Kenia, Vanessa Raquel Cardozo de Tronar de Tambores
  • Mejor Escobero: Luis Pereyra de C1080, Gustavo Berlangieri de Yambo Kenia
  • Mejor Gramillero: Carlos Odera de Yambo Kenia, Javier Enrique Zambrana de Tronar de Tambores, Miguel Jacques de Yambo Kenia
  • Mejor Bailarina: Sofía Esquire de Madame Gótica, Sofía de León de Madame Gótica, Carla Latorre de Tabú
  • Mejor Bailarín: Gustavo Pérez de La Compañía, Julio Del Río de Tabú, Eduardo Techera de Tabú, Jorge Ferreira Padilla de Tronar de Tambores
  • Mejor Director Escénico de Murga: Lucas Pintos de Cayó la Cabra, Facundo Marega de La Trasnochada, Ramiro Duarte de Patos Cabreros
  • Mejor interpretación Vocal masculina: Andrés Curbelo de Zíngaros, Darío Torres de Sociedad Anónima, Darío Píriz de Yambo Kenia, Facundo Benaprés de House
  • Mejor interpretación Vocal femenina: Ana Claudia Robaina de Yambo Kenia, Jessica Agustoni de Tabú, Marihel Barboza de Tabú, Patricia Zappia de C1080
  • Mejor solista de Murga: Alejandro González de La Trasnochada, Andrés Atay de La Consecuente, Julio Pérez de Curtidores de Hongos
  • Mejor Actiz: Florencia Infante de Cyranos, Verónica O Brien de Los Antiguos, Virginia Rodríguez de Tabú, Mariana Escobar de Tabú
  • Mejor Actor: Juan Cristóbal de Aristophanes, Nahuel Delgado de Aristophanes, Roberto romero de C1080, Enrique Vidal de Momosapiens
  • Figura de Sociedad de Negros y Lubolos: Roberto Romero de C1080, Ana Claudia Robaina de Yambo Kenia, Eduardo Berlangieri de Yambo Kenia
  • Figura de Revistas: Gustavo Pérez de La Compañía, Virgina Rodríguez de Tabú, Mariana Escobar de Tabú
  • Figura de Humoristas: Jimena Vázquez de Cyranos, Darío Sellanes de Los Joker’s, Marcelo Tuala de Los Joker’s
  • Figura de Parodistas: Danilo Mazzo de Los Muchachos, Enrique Vidal de Momosapienas, Ricardo García de Nazarenos
  • Figura de Murgas: Ignacio Alonso de La Mojigata, Mauricio Quintela de La Venganza de los Utileros, Maximiliano Orta de La Trasnochada

Comentarios Facebook

Comentar

Click aquí para comentar

* Aclaración

La publicidad de carácter político partidario que pueda aparecer en el sitio, NO REPRESENTA en ningún caso el pensamiento político de sus administradores. CarnavaldelUruguay.Com no emite opiniones políticas, este es un espacio de información cultural, dedicado únicamente al Carnaval del Uruguay.

Encuestas

Estas de acuerdo con los Fallos del Carnaval 2019?

Ver Resultados

Cargando ... Cargando ...