Carnaval 2017 Concurso Oficial del Carnaval 2017 Noticias Sin categoría

Menciones y ganadores del Carnaval 2017

Esta publicación es antigua. Usa el buscador o vuelve al inicio y busca la información actualizada. Gracias!

Este viernes 17 de marzo, como estaba previsto, se dieron a conocer los ganadores de las distintas menciones del Carnaval 2017, en un acto en la Rural del Prado que fue transmitido por el canal VTV y que contó con la conducción de Jorge “Coco” Echagüe.

En la misma lista que encontrarán debajo, marcaremos en negrita y en rojo los ganadores en cada terna.


Luego de los ya conocidos fallos, se dieron a conocer los nominados para todas y cada una de las menciones del Carnaval 2017, que a continuación detallamos, no sin antes mencionar la aclaración que se realizó por parte del jurado sobre las Figuras de Oro y su participación en menciones generales o directas luego de obtener dicho galardón:

A partir del año 2007 se estableció la mención a “Figura de Oro” con el objetivo de consagrar a figuras ya premiadas y destacadas en múltiples ocasiones con un premio que implica no competir más en las menciones individuales. Esto no implica que, aquellas figuras de oro que se desempeñen en tareas técnicas o colectivas, no puedan ser mencionadas en dichos campos (excepto si el oro es a su rol técnico como se dio en dos ocasiones). Este jurado reconoce el destaque que en este carnaval varias de las figuras de oro han vuelto a tener, pero se recuerda que su premiación individual está inhibida por la aclaración precedente. Recordamos que desde 2007 las Figuras de Oro han sido:

2007: Miguel Meneses “Pendota” y Julio Sosa “Kanela” | Traje de Oro: Hugo Millán.
2008: Walter Tuala
2009: Juan Mascheroni
2010: Ariel Sosa “Pinocho”
2011: Horacio Rubino
2012: Carlos Prado
2013: Miguel Villalba
2014: César Pintos
2015: Aldo Martínez
2016: “Tía Tina”

MENCIONES ESPECIALES CARNAVAL 2017

1 – Mejor interpretación vocal masculina:
Fabián Villalba (Nazarenos)
Luis Pereyra (Zíngaros)
Sergio Occhiuzzi (Momosapiens)

2 – Mejor interpretación vocal femenina:
Alejandra Díaz (Momosapiens)
Claudia Puerto (Sarabanda)
Marihel Barboza (Tabú)

3 – Batería de Murga:
Don Timoteo
Patos Cabreros
La Clave

4 – Mejor cuerda de tambores:
C1080
Sarabanda
Tronar de Tambores
Yambo Kenia

5 – Mejor conjunto musical:
Aristophanes
Sarabanda
Tabú

6 – Mejor solista de Murga:
Alvaro Denino (Don Timoteo)
Matías Bravo (Don Timoteo)
Nicolás Grandal (Don Timoteo)

7 – Mejor coro de Murga:
Don Timoteo
La Clave
La Gran Muñeca

8 – Mejor arreglador coral:
Agustín Amuedo (Tabú)
Andrés Toro (La Gran Muñeca)
Eduardo Lombardo (Don Timoteo)

9 – Mejor coro:
Don Timoteo
Nazarenos
Tabú

10 – Mejor Letrista de Murga:
Andrés Toro y Fabricio Speranza de La gran muñeca.
Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin de Don Timoteo.
Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La clave.

11 – Mejor Letrista de Parodistas:
Federico Pereyra y Cristian Ibarzábal de Aristóphanes.
Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens.
Maximiliano Xicart de Nazarenos.

12 – Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos:
Eduardo Outerelo de La carpintera Roh.
Leonardo Preziosi de Yambo Kenia.

13 – Mejor Letrista de Humoristas:
Carlos Barceló, Mauro Puig y Cléber Esteche de Sociedad Anónima.
Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos.

14 – Mejor Letrista de Revistas:
Marcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina de House.
Pablo Benítez, Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Madame Gótica.

15 – Mejor puesta en escena de murgas:
Martín Sosa (La clave)
Pablo Routin (Don Timoteo)

16 – Mejor puesta en escena de parodistas:
Aldo Martínez (Nazarenos)
Fernando Vannet y Maximiliano Orta (Los antiguos)

17 – Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos
Ángela Farías y Edelweis Loyate (Sarabanda)
Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

18 – Mejor puesta en escena de humoristas:
Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
Eduardo Rigaud y Fabricio Speranza (No te comas los Morrones).
Fernando Toja (Cyranos)

19 – Mejor puesta en escena de revistas:
Eduardo Outerello, Fernando Olita, Eduardo Gianarelli, Julio del Río (Tabú)
Nicolás Tellés (House)

20 – Mejor escenografía de carnaval:
Cyranos (Jorge Hirigoyen)
La clave (Martín Sosa, Ana Laura de León, Luis Urban, Alejandro García, Gastón Nuñez y Equipo de La Clave)
Los antiguos (Damián Luzardo)

21 – Mejor iluminación:
Gastón Alhadeff (Nazarenos)
Martín Blanchet (La venganza de los utileros)
Martín Blanchet (Don Timoteo)
Rafael Maciel (Aristophanes)
Rafael Maciel (La Gran Muñeca)

22 – Mejor cuadro de Sociedades de Negros y lubolos:
Alerta naranja (Sarabanda)
Cuerda Cumparsita – C1080.
Despedida Tronar de Tambores.
Despedida (C1080).
Sinfonía de tambores para la Cumparsita – Yambo Kenia.

23 – Mejor cuadro de Revistas:
Presentación, House.
¿Quién dijo que todo está perdido?, Tabú.
Verdades, House.

24 – Mejor bailarina:
Eugenia González (House)
Romina Valenti (La Compañía)
Stefany Lacuesta (Tabú)

25 – Mejor bailarín:
Diego Rodríguez (Zingaros)
Eduardo Techera (House)
Federico Granzella (Tabú)
Julio del Río (Tabú)

26 – Mejor Dúo en Danza:
Carla Latorre y Julio del Río (Tabú)
Gonzalo Moreira y Sebastián Bargas (Aristophanes)

27 – Mejor Vedette:
Macarena Rosadilla (C1080)
Micaela Pintos (Sarabanda)
Valentina Gutierrez (Tronar de tambores)

28 – Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080
Sarabanda
Yambo Kenia

29 – Mejor cuerpo de baile de Revistas:
House
La Compañía
Tabú

30 – Mejor coreografía de revistas:
House – Rumba flamenca (Eugenia Gonzalez)
La compañía – Ensayo sobre la Ceguera (Gustavo Pérez)
Madame Gótica – Ballroom (Pablo Delgado y Analía Ciffone)
Tabú – Despedida (Julio Del Río)

31 – Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos:
C1080 – Saura Peyrot
Sarabanda – Carla Latorre
Tonar de tambores – Rafael Valeire
Yambo Kenia – Ana Paula Salinas

32 – Mejor coreografía de parodistas:
Los Antiguos – Despedida (Roberto Rodríguez y Santiago Duarte)
Momosapiens – Despedida (Cristopher Sánchez)
Nazarenos – Tango con cajones (Andrés Pastorín)
Zingaros – Cuadro flamenco (Diego Rodríguez)

33 – Mejor mama vieja:
Jacqueline Larraura (Yambo Kenia)
Sandra Lorena Olivera (C1080)
Susana Fernandez (Tronar de Tambores)

34 – Mejor escobero:
Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
Luis Enrique Pereira (C1080)
Sebastián Artagaveitya (Tronar de tambores)

35 – Mejor gramillero:
José Luis Schipani (C1080)
Sergio Gares (Tronar de Tambores)
Yamandú Domínguez (Integración)

36 – Mejor Vestuario de Murgas:
Cayo la cabra – Grupo Tissora
Don Timoteo – Paula Villalba
La Clave – Ana Laura de León

37 – Mejor Vestuario de Parodistas:
Aristophanes – Grupo Licencia Poética – Florencia Guzzo, Mariana Pérez y Magali Millán.
Momosapiens – Giselle Cazes, Emma Rubino.
Nazarenos – Mary Villalba
Zingaros – Idea: Ariel Sosa, Modista: Luicita Altesor, Sastres: Alberto González y Graciela Souza, Accesorios: Anita Casas, Sombreros: Luis Halter.

38 – Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080 – Shirley Souza, Graciela Fourtado, Nelson Mancebo
Tronar de Tambores – Julio Sosa, Kanela
Yambo Kenia – Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe, Carlos Larraura

39 – Mejor Vestuario de Humoristas:
Cyranos – Fernando Olita
No te comas los Morrones – Marianela Freire, Sandra Moreira

40 – Mejor Vestuario de Revistas:
House – Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
La compañía – Leticia Rodríguez y Sergio Améndola.
Tabu – Fernando Olita

41 – Mejor Maquillaje de Murgas:
Cayo la Cabra – Fiorela Apelo, Betty López y Equipo
La Mojigata – Raquel Sánchez
Patos Cabreros – Pinceladas Grupo Arte (Analía Barboza, Evangelina Paolino, Leticia Pin)

42 – Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080 – Grupo Te Pinté
Sarabanda – Paloma González
Yambo Kenia – Hugo Arias y Equipo

43 – Mejor Maquillaje de Revistas:
House – Mayra Gusta
La compañía – Leticia Rodríguez, Damián Fernández y Noelia Issa.
Tabu – Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

44 – Mejor Vestuario del Carnaval:
Don Timoteo – Paula Villalba
Tabú – Fernando Olita
Zingaros – Idea: Ariel Sosa, Modista: Luisita Altesor, Sastres: Alberto González y Graciela Souza, Accesorios: Anita Casas, Sombreros: Luis Halter

MENCIONES GENERALES

45 – Mejor Cuadro de Humoristas:
Arabia (Cyranos)
Los Blandengues (Cyranos)

46 – Mejor Parodia:
El pistola Marsicano (Nazarenos)
Gaudí (Aristophanes)
Juan Antonio, diga 33 (Momosapiens)

47 – Mejor saludo de murga:
Don Timoteo
La Clave
La Gran Muñeca

48 – Mejor retirada de murga:
Don Timoteo
La Gran Muñeca
Momolandia

49 – Mejor cuplé:
A caballito de mamá (Don Timoteo)
Homenaje a San Carlos (La Clave)
Los Libertadores (La gran muñeca)

50 – Mejor director escénico de murgas:
Alejandro García – Metele que son pasteles
Andrés Toro – La gran muñeca
Alvaro “Pato” Gonzalez – La Clave

51 – Mejor Letrista del Carnaval:
Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos.
Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin Don Timoteo.
Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La Clave.
Maximiliano Xicart de Nazarenos.
(mención compartida)

52 – Mejor interpretación en actuación femenina:
Cyntia Patiño (Los antiguos)
Jimena Vázquez (Cyranos)
Lucía Rodríguez (House)
Mariana Escobar (Tabú)

53 – Mejor interpretación en actuación masculina:
Claudio Melcon (Nazarenos)
Gastón ‘Rusito’ González (Los antiguos)

54 – Figura de murgas:
Fabricio Speranza – La Gran Muñeca
Pinocho Routin – Don Timoteo
Martín Sosa – La Clave

55 – Figura de parodistas:
Claudio Melcon (Nazarenos)
Gastón ‘Rusito’ González (Los antiguos)
Martín Perrone (Aristóphanes)

56 – Figura de lubolos:
Edelweiss Loyate, Sarabanda
Eduardo da Luz de Yambo Kenia
Mathías Silva de C1080
Maximiliano Alonso de Yambo Kenia

57 – Figura de humoristas:
Jimena Márquez – Cyranos
Jimena Vazquez – Cyranos
Ricardo García – No te comas los morrones

58 – Figura de revistas:
Germán Medina – House
Lucía Rodríguez – House
Mariana Escobar – Tabú

MENCIONES DIRECTAS

59 – Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Cyranos.

60 – Revelación del carnaval: Francisco Romero, Aristophanes.

61 – Figura máxima del carnaval: Marcel Keoroglián, Don Timoteo

62 – Figura de oro:  Pitufo Lombardo, Don Timoteo

63 – Mejor espectáculo de carnaval: Nazarenos

El viernes 17 de marzo del 2017 sabremos los ganadores.

Fuente: Mdiario Sanny

Llegaron aquí buscando: imagen leticia sanchez carnaval uruguayo, dias de los defiles barriales en montevideo en el 2019

Comentarios Facebook

* Aclaración

La publicidad de carácter político partidario que pueda aparecer en el sitio, NO REPRESENTA en ningún caso el pensamiento político de sus administradores. CarnavaldelUruguay.Com no emite opiniones políticas, este es un espacio de información cultural, dedicado únicamente al Carnaval del Uruguay.

Encuestas

Estas de acuerdo con los Fallos del Carnaval 2019?

Ver Resultados

Cargando ... Cargando ...