Carnaval 2018 Concurso Oficial del Carnaval 2018

Menciones especiales del Carnaval 2018: todas las nominaciones

Esta publicación es antigua. Usa el buscador o vuelve al inicio y busca la información actualizada. Gracias!

Finalizada la lectura de los fallos del Carnaval 2018, se dieron a conocer las nominaciones para las menciones especiales.

Las menciones directas fueron para: Jimena Vázquez (Cyranos) como Figura máxima del Carnaval, Revelación del carnaval: Doña Bastarda, Figura de Oro: Hugo “Cheché” Santos, Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Madame Gótica y Mejor espectáculo del Carnaval: Cyranos.

MENCIONES TÉCNICAS:

1. Mejor Vestuario de Murgas:

  • La Clave: Ana Laura De León, Luis Halter y Patricia Granero
  • La Mojigata: Cecilia Carriquiry
  • Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
  • Patos Cabreros: Adrián Boero, Eduardo Pocchi y Patricia Granero.

2. Mejor Vestuario de Parodistas:

  • Momosapiens: Giselle Cazes
  • Nazarenos: Mary de Villalba
  • Zíngaros: idea general Ariel Sosa

3. Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • C1080: Shirley Souza y Graciela Furtado
  • Sarabanda: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg
  • Yambo Kenia: Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura

4. Mejor Vestuario de Humoristas:

  • Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
  • Los Chobys: Soledad Denis, Mary Grum
  • Sociedad Anónima: Eugenia Lorens

5. Mejor Vestuario de Revistas:

  • House: Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
  • Madame Gótica: Katya Zakarián y Shirley recalde
  • Tabú: Fernando Olita

6. Mejor Maquillaje de Murgas:

  • Curtidores de Hongos: Fernando Aguiar
  • La Clave: Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández, Nancy Mosteiro
  • Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly

7. Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • Sarabanda: Pincelada Grupo Arte
  • Tronar de Tambores: Richard Bairo
  • Yambo Kenia: Equipo Yambo Kenia

8. Mejor Maquillaje de Revistas:

  • House: Mayra Gusta y Staff
  • La Compañía: Víctor Arias y Staff
  • Tabú: Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

9. Mejor puesta en escena de murgas:

  • José Pedro “Chepe” Irisity (Cayó la Cabra)
  • Pablo Routin (Doña Bastarda)
  • Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos)

10. Mejor puesta en escena de parodistas:

  • Aldo Martínez (Nazarenos)
  • Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros)

11. Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos:

  • Agustín Camacho (C1080)
  • Jorge Heller (Sarabanda)
  • Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

12. Mejor puesta en escena de Humoristas:

  • Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
  • Fernando Toja (Cyranos)
  • Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Chobys)

13. Mejor puesta en escena de revistas:

  • Federico Longo (House)
  • Fernando Olita, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú)
  • Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica)

14. Mejor coreografía de revistas:

  • Equipo de coreógrafos de La Compañía
  • Katya Kazarián de Madame Gótica
  • Julio del Rio (Tabú)

15. Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos:

  • Cyntia Rodríguez (La Carpintera Roh)
  • Maxi Alonso (Yambo Kenia)
  • Saura Peyrot (C1080)

16. Mejor coreografía de Parodistas:

  • Diego Rodríguez (Nazarenos)
  • Ma. Eugenia Mello (Zíngaros)

17. Mejor Letrista de Murga:

  • Andrés Toro, Emilio Castro y equipo de La Gran Muñeca
  • Ignacio Alonso, Facundo García y equipo de La Mojigata
  • Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la cabra

18. Mejor Letrista de Parodistas:

  • Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens
  • Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Zíngaros
  • Maximiliano Xicart y Eduardo Rigaud de Los Muchachos

19. Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • Eduardo Outerelo de La carpintera Roh
  • Leonardo Preziosi de Yambo Kenia
  • Victoria “Pico” Riñón de Sarabanda

20. Mejor Letrista de Humoristas:

  • Carlos Barceló y Clever Esteche de Sociedad Anónima
  • Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
  • Leonardo Pacella, Julio Yuane y Martín Prado de Los Choby’s

21. Mejor Letrista de Revistas:
Fabricio Speranza de Tabú
Germán Medina, Lucía Rodríguez, Pablo Oyhenart, Marco González y Fabián Pérez de House
Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica

22. Mejor Vestuario del Carnaval:

  • Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
  • Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
  • Momosapiens: Giselle Cazes

23. Mejor Letrista del Carnaval:

  • Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
  • Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra

24. Mejor escenografía de carnaval:

  • Cyranos: Jorge Hirigoyen
  • Nazarenos: Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar
  • Sarabanda

25. Mejor iluminación del carnaval:

  • Andrés Alba (Cayó la Cabra)
  • Martín Blanchet (Curtidores de Hongos)
  • Agustín Romero (House)
  • Gastón Alhadeff (Nazarenos)

26. Mejor arreglador coral del carnaval:

  • Diego Berardi (Los Muchachos y Saltimbanquis)
  • Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
  • Martin Angiolini (Cyranos y Nazarenos)

27. Mejor tema inédito de comparsa:

  • Al Maestro (Milongón Yambo Kenia)
  • El desalojo (Sarabanda)
  • Vale la pena candombear (Integración)

MENCIONES DIRECTAS

28. Revelación del carnaval:

  • Doña Bastarda

29. Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género:

  • Madame Gótica

30. Figura máxima del carnaval:

  • Jimena Vázquez (Cyranos)

31. Figura de oro:

  • Hugo “Cheché” Santos

32. Mejor espectáculo de carnaval:

  • Cyranos

MENCIONES COLECTIVAS

33. Mejor Batería de Murga:

  • Curtidores de Hongos
  • La Trasnochada
  • Los Saltimbanquis

34. Mejor cuerda de tambores:

  • Sarabanda
  • Tronar de tambores
  • Yambo Kenia.

35. Mejor conjunto musical:

  • Cyranos
  • House
  • Yambo Kenia

36. Mejor coro de Murga:

  • Curtidores de Hongos
  • La Trasnochada
  • Los Saltimbanquis

37. Mejor coro del carnaval:

  • Cyranos
  • Los Saltimbanquis
  • Nazarenos
  • Yambo Kenia

38. Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • C1080
  • La Carpintera Roh
  • Yambo Kenia

39. Mejor cuerpo de baile de Revistas:

  • Madame Gótica
  • Tabú

40. Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • Balconeando la ciudad (Yambo Kenia)
  • Ensueños (Yambo Kenia)
  • Los Toques Madre (Sarabanda)
  • Wankila (C1080)

41. Mejor cuadro de Revistas:

  • ¿Aceptas? (Tabú)
  • Hacerse cargo de un bebé (House)
  • Las miradas fulminantes (Madame Gótica)

42. Mejor Cuadro de Humoristas:

  • La inscripción de Yambo Kenia (Sociedad Anónima)
  • Rondamomo (Cyranos)
  • Tus Etor’s (Choby’s)

43. Mejor Parodia:

  • La sociedad de los poetas muertos (Momosapiens)
  • La Redota (Zingaros)
  • La Bestia de la Bella (Nazarenos)

44. Mejor saludo de murga:

  • Los Saltimbanquis
  • Curtidores de Hongos
  • La Trasnochada

45. Mejor retirada de murga:

  • Cayó la cabra
  • La Trasnochada
  • La Clave

46. Mejor cuplé:

  • Rendición de cuentas (La Gran Muñeca)
  • La revuelta de los padres (Cayó la cabra)
  • El cupletero de antes (Los Saltimbanquis)
  • La cárcel (Doña Bastarda)

MENCIONES INDIVIDUALES:

47. Mejor Vedette:

  • Macarena Rosadilla (C1080)
  • Marisol Lemos (Yambo Kenia)
  • Valentina Gutierrez (Sarabanda)

48. Mejor mama vieja:

  • Dahiana Rodríguez (La Carpintera Roh)
  • Gabriela Larraura (Yambo Kenia)
  • Ma.Inés Olivera (C1080)
  • Sandra Olivera (C1080)

49. Mejor escobero:

  • Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
  • Sebastián Artagaveytia (Tronar de tambores)

50. Mejor gramillero:

  • Carlos Gobbo (Yambo Kenia)
  • Carlos Odera (Yambo Kenia)
  • Carlos Vilela (La Carpintera Roh)

51. Mejor bailarina:

  • Carla Latorre (Tabú)
  • Sofía De León (Madame Gótica)

52. Mejor bailarín:

  • EduardoTechera (Zíngaros)
  • Gustavo Pérez (La Compañía)
  • Maxi Alonso (Yambo Kenia)

53. Mejor director escénico de murgas:

  • Mauro Coselino (Curtidores de Hongos)
  • Diego Berardi (Saltimbanquis)
  • Martín Souza (La Trasnochada)

54. Mejor interpretación vocal masculina:

  • Claudio Melcom (Nazarenos)
  • Diego Iraola (Los Muchachos)
  • Fabian Villalba (Nazarenos)
  • Maximiliano Méndez (Cayó la Cabra)

55. Mejor interpretación vocal femenina:

  • Alejandra Díaz (Momosapiens)
  • Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia)
  • Graciela Villar (Madame Gótica)
  • Lorena Ifrán (Tabú)

56. Mejor solista de Murga:

  • Diego Pereyra (La Clave)
  • Fredy Bessio (Curtidores de Hongos)
  • Ricardo Villalba (Los Saltimbanquis)

57. Mejor interpretación en actuación femenina:

  • Cyntia Patiño (Tabú)
  • Graciela Villar (Madame Gótica)
  • Mariana Escobar (Tabú)

58. Mejor interpretación en actuación masculina:

  • Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
  • Federico Pereyra (Aristóphanes)
  • Fabricio Speranza (Zíngaros)
  • Luis Alberto Carballo (Los Muchachos)

59. Figura de Sociedad de Negros y Lubolos:

  • Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
  • Pedro Díaz (Sarabanda)
  • Nestor Silva (Tronar de Tambores)

60. Figura de Revistas:

  • Graciela Villar (Madame Gótica)
  • Mariana Escobar (Tabú)
  • Clara Cristobal (Tabú)

61. Figura de Humoristas:

  • Julio Yuane (Los Chobys)
  • Cléber Esteche (Sociedad Anónima)
  • Jimena Márquez (Cyranos)

62. Figura de Parodistas:

  • Ledys Araújo (Zíngaros)
  • Claudio Melcon (Nazarenos)
  • Leonardo Paccela (Zíngaros)
  • Danilo Mazzo (Los Muchachos)

63. Figura de Murgas:

  • Claudio Rojo (Los Saltimbanquis)
  • Maxi Tuala (Cayó la Cabra)
  • Carolina Favier (Falta y Resto)

Los ganadores se darán a conocer el 15 de marzo en la Rural del Prado. Confirmaremos la hora.

Comentarios Facebook

Comentar

Click aquí para comentar

* Aclaración

La publicidad de carácter político partidario que pueda aparecer en el sitio, NO REPRESENTA en ningún caso el pensamiento político de sus administradores. CarnavaldelUruguay.Com no emite opiniones políticas, este es un espacio de información cultural, dedicado únicamente al Carnaval del Uruguay.

Encuestas

Que conjunto dió el mejor espectáculo en la Etapa 2 de la Segunda Rueda?

Ver Resultados

Cargando ... Cargando ...