Finalizada la última etapa de la rueda final del Concurso de Carnaval de Paysandú 2014 se dieron a conocer los fallos y la menciones especiales por categoría y generales.
La revista Fantástica, humoristas Los Positivos, parodistas Sinverguenzas y la murga Los Locos del Camisón fueron las ganadoras.
Estos son los resultados del Concurso de Carnaval 2014 de Paysandú
Categoría Revista:
1 – Fantástica
Categoría Humoristas:
1 – Los Positivos
2 – Pantarrey
3 – Dice Mamá que no Esta
4 – Peques
Categoría Parodistas:
1 – Sinverguenzas
2 – Pippers
3 – Titanes
Categoría Murgas:
1 – Los Locos del Camisón
2 – Jardín del Pueblo
3 – Los del Baldío
4 – Arlequines
5 – Eterna Pincelada
6 – La Beto López
Menciones Especiales de humoristas:
Mejor maquillaje: Dice mama que no esta
Mejor humorista: Marcelo Nuñez de Pantarrey
Mejor puesta en escena: Positivos
Mejor vestuario: Positivos
Mejor letra: Positivos
Mejor Interpretación: Rossina Giamberini
Mejor coreografía: Positivos
Mejor humorada: Positivos
Mejores arreglos corales: Positivos
Mejor voz: Gabriela Ibarra
Menciones Especiales de Parodistas:
Mejor Presentación: Sinverguenzas
Mejor despedida: Pippers
Mejor cuerpo de baile: Sinverguenzas
Mejor coreografía: pippers
Mejor maquillaje: Pippers
Mejor voz: Pablo Moreira de Sinverguenzas
Mejor letra: Pippers
Mejor vestuario: Sinverguenzas
Mejor parodista: Pablo González
Mejores arreglos corales: Sinverguenzas
Mejor puesta en escena: Sinverguenzas
Mejor interpretación: Pablo Cool de Sinverguenzas
Mejor parodia: Campeones del 50 de Sinverguenzas
Menciones Especiales de Murgas:
Mejor vestuario: Jardín del Pueblo
Mejor maquillaje: Los Locos del camisón
Mejor presentación: Los Locos del Camisón
Mejor retirada: Los Locos del Camisón
Mejor letra. Jardín del Pueblo y Arlequines
Mejor batería: Arlequines
Mejor puesta en Escena: Jardín del Pueblo
Mejor cuplé: Caperucita Roja de Jardín del Pueblo
Mejor Intérprete de Cuplé: Pato Juncal de Jardín Del Pueblo
Mejor Cupletero: Alvaro Figueroa de Los del Baldío
Mejor Director: Giovana Brum
Mejor arreglos corales: Jardín del Pueblo
Mejor voz: Fernado Encizo y Pajaro Padilla
Mejor Coro: Los Locos del Camisón
Menciones Especiales:
Mejor coro: Sinverguenzas
Mejor voz: Pablo Moreira
Mejor letra: Pippers
Mejor coreografía: Fantástica
Mejor maquillaje: Pippers
Mejor vestuario: Fantástica
Mejor interpretación de personaje: Betiana Lemes
Mejor cuerpo de baile: Fantástica
Mejor Bailarín: Federico Grancela
Mejor Bailarina: Daiana Alvarez
Mejor puesta en escena: Jardín del Pueblo
Premio Revelación Carnaval: Agustina Pereira (Platillera de Arlequines)
Mejor Espectáculo del Carnaval: Sinverguenzas
Felicitamos desde acá a todos los conjuntos que participaron!
Comentarios Facebook