Carnaval 2019 Concurso Oficial del Carnaval 2019

Ganadores de las Menciones Especiales Carnaval 2019

Ganadores de las Menciones Especiales Carnaval 2019

MENCIONES DIRECTAS

    • Revelación del Carnaval: Valores
    • Figura Máxima del Carnaval: Maximiliano Tuala de Cayó la Cabra
    • Figura de Oro: Waldemar “Cachila” Silva de C1080
    • Mejor Espectáculo del Carnaval: La Trasnochada
    • Mejor labor destacada a la originalidad en la propuesta coreográfica: Diego Rodríguez de Los Joker’s
    • Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: La Mojigata

 

GANADORES DE LAS MENCIONES

  • Mejor Vestuario de Murga: Agarrate Catalina (Paula Villalba)
  • Mejor Vestuario de Parodistas: Nazarenos (Mary de Villalba)
  • Mejor Vestuario de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores (Julio Sosa “Kanela”)
  • Mejor Vestuario de Humoristas: Sociedad Anónima (diseño y realización: Mariana Pérez Smith y Patricia Pérez y accesorios en polifón: Ruben Alejandro García y Ricardo Delgado)
  • Mejor Vestuario de Revistas: Tabú (diseño: Fernando Olita, realización: Isabel Silveira, Andrea Ramela, Laura Ferreira, Mabel Fiuri, Mónica Geremia y Mary Grum y vestuario fantasía: Fernando Olita y Julio del Rio)
  • Mejor Maquillaje de Murga: Curtidores de Hongos (Fernando Aguiar)
  • Mejor Puesta en escena de Murga: La Trasnochada (Martina Ferrería y Maximiliano Orta)
  • Mejor Puesta en escena de Parodistas: Momosapiens (Roberto Romero)
  • Mejor Puesta en escena de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores (Alberto Rivero)
  • Mejor Puesta en escena de Humoristas: Sociedad Anónima (Carlos Barceló)
  • Mejor Puesta en escena de Revistas: Tabú (Avo Pérez)
  • Mejor Coreografía de Revistas: La Compañía (Gustavo Pérez, Martín Inthamoussu, Eugenia Malcon, Gabriela González, Lorena Charlo, Vanesa Grossi y Nicolás Marín)
  • Mejor Coreografía de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores (Christian “Tita” Moyano y colaboración de Noralí Vázquez)
  • Mejor Coreografía de Parodistas: Momosapiens (Christopher Sánchez)
  • Mejor Letra de Murga: La Venganza de los Utileros (Rodrigo Franco, Leandro Lacuesta, Mauricio Quintela y Diego Perrou y Américo Ruffo)
  • Mejor Letra de Parodistas: Nazarenos (Claudio Melcon, Emiliano Tuala y Cristina Casciano)
  • Mejor Letra de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores (Pablo Riquero, Martin Angiolini, Damian Dewally, Joaquin Doldán y Alberto “Coco” Rivero)
  • Mejor Letra de Humoristas: Cyranos (Jimena Márquez y Jimena Vázquez)
  • Mejor Letra de Revistas: Tabú (Fabricio Speranza y Julio Del Río)
  • Propuesta creativa de Vestuario: La Clave (Ana Laura de León, Patricia Granero y Luis Halter)
  • Mejor Vestuario de Carnaval: Agarrate Catalina (Paula Villalba)
  • Mejor propuesta estética Integral del Carnaval: Cayó la Cabra
  • Mejor Escenografía del Carnaval: Cyranos (Jorge Hirigoyen)
  • Mejor Iluminación: Tronar de Tambores (Alberto Rivero)
  • Mejor Letra del Carnaval: Cyranos (Jimena Márquez y Jimena Vázquez)
  • Mejor Arreglador del Carnaval: La Consecuente (Andrés Atay)
  • Mejor Tema Inédito: “Un martes cualquiera” de La Trasnochada

GANADORES DE LAS MENCIONES COLECTIVAS

  • Mejor Batería de Murga: La Trasnochada
  • Mejor Cuerda de Tambores: Tronar de Tambores
  • Mejor Conjunto Musical: Tabú
  • Mejor Coro de Murga: La Consecuente
  • Mejor Coro del Carnaval: Yambo Kenia
  • Mejor Cuerpo de Baile de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores
  • Mejor Cuerpo de Baile de Revistas: La Compañía
  • Mejor Cuadro de Sociedad de Negros y Lubolos: “Mi mundo entero” de C1080
  • Mejor Cuadro de Revistas: “El amor del fin del mundo” de La Compañía
  • Mejor Cuadro de Humoristas: “Los hijos de los carnavaleros” de Cyranos
  • Mejor Parodia: “Tacurú” de Aristophanes
  • Mejor Saludo de Murga: Agarrate Catalina
  • Mejor Retirada de Murga: La Trasnochada
  • Mejor Cuplé: “Los hijos del desencanto” de La Venganza de los Utileros
  • Mejor Elenco: Los Muchachos

 

GANADORES DE LAS MENCIONES INDIVIDUALES

  • Mejor Vedette: Catherine Leaden de Valores
  • Mejor Mama Vieja: Jacqueline Larraura de Yambo Kenia
  • Mejor Escobero: Gustavo Berlangieri de Yambo Kenia
  • Mejor Gramillero: Javier Enrique Zambrana de Tronar de Tambores
  • Mejor Bailarina: Carla Latorre de Tabú
  • Mejor Bailarín: Gustavo Pérez de La Compañía
  • Mejor Director Escénico de Murga: Lucas Pintos de Cayó la Cabra
  • Mejor interpretación Vocal masculina: Facundo Benaprés de House
  • Mejor interpretación Vocal femenina: Marihel Barboza de Tabú
  • Mejor solista de Murga: Julio Pérez de Curtidores de Hongos
  • Mejor Actiz: Virginia Rodríguez de Tabú
  • Mejor Actor: Nahuel Delgado de Aristophanes
  • Figura de Sociedad de Negros y Lubolos: Roberto Romero de C1080
  • Figura de Revistas: Virgina Rodríguez de Tabú
  • Figura de Humoristas: Jimena Vázquez de Cyranos
  • Figura de Parodistas: Danilo Mazzo de Los Muchachos
  • Figura de Murgas: Maximiliano Orta de La Trasnochada

Fotos | Marianella Blanco

Llegaron aquí buscando: menciones carnaval 2019, concurso de carnaval 2019 uruguay categorias, menciones carnaval 2019, mejor cuplé carnaval 2019 uruguay

Comentarios Facebook

Comentar

Click aquí para comentar

* Aclaración

La publicidad de carácter político partidario que pueda aparecer en el sitio, NO REPRESENTA en ningún caso el pensamiento político de sus administradores. CarnavaldelUruguay.Com no emite opiniones políticas, este es un espacio de información cultural, dedicado únicamente al Carnaval del Uruguay.

Encuestas

Estas de acuerdo con los Fallos del Carnaval 2019?

Ver Resultados

Cargando ... Cargando ...