Carnaval 2016 Concurso Oficial del Carnaval 2016

Ganadores de las Menciones del Carnaval 2016

Esta publicación es antigua. Usa el buscador o vuelve al inicio y busca la información actualizada. Gracias!

Ganadores de las Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2016

1 – Mejor interpretación vocal masculina: Sergio Pérez (TRONAR DE TAMBORES)

2 – Mejor interpretaciónn vocal femenina: Alejandra Díaz (MOMOSAPIENS)

3 – Mejor Solista de Murga: Alejandro González (LA TRASNOCHADA)

4 – Mejor Batería de Murgas: LA TRASNOCHADA: Martín Guillén, Rodrigo Souza y Federico Souza.

5 – Mejor Cuerda de Tambores: C 1080

6 – Mejor Conjunto Musical: HOUSE

7 – Mejor Coro de Murga: LA GRAN MUÑECA

8 – Mejor Arreglador Coral: Andrés Toro (LA GRAN MUÑECA)

9 – Mejor Coro: LA GRAN MUÑECA

10 – Mejor Letrista de Murga – Fabricio Speranza, Andrés Toro y equipo de La Gran Muñeca (LA GRAN MUÑECA)

11 – Mejor Letrista de Parodistas – Federico Pereyra, Christian Ibarzabal (ARISTOPHANES)

12 – Mejor Letrista de Lubolos – Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA)

13 – Mejor Letrista de Humoristas – Leonardo Pacella y Julio Yuane (LOS CHOBYS)

14 – Mejor Letrista de Revistas – Marcelo Vilariño (HOUSE)

15 – Mejor Puesta en Escena de Murgas – Alberto Rivero (DON TIMOTEO)

16 – Mejor Puesta en Escena de Parodistas – Maximiliano Orta, Fernando Vannet, Aldo Martínez (NAZARENOS)

17 – Mejor Puesta en Escena de Lubolos – Saura Peyrot, Agustín Camacho, Mathias Silva (C 1080)

18 – Mejor Puesta en Escena de Humoristas – Fernando Toja (CYRANOS)

19 – Mejor Puesta en Escena de Revistas – Danilo Mazzó (HOUSE)

20 – Mejor Cuadro de Lubolos: “MARACANÁ” (C 1080)

21 – Mejor Bailarina: Carla Latorre (TABÚ)

22 – Mejor Bailarín: Diego Rodríguez (HOUSE)

23 – Mejor dúo de danza: Cristopher Ramírez y Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES)

24 – Mejor Vedette: Carol Larraura (YAMBO KENIA)

25 – Mejor Cuerpo de Baile de Revistas: HOUSE

26 – Mejor Cuerpo de Baile de Lubolos: TRONAR DE TAMBORES,

27 – Mejor Coreografía de Revistas: LA COMPAÑÍA: Gustavo Pérez/ Leticia Rodríguez/ German Rosas /Gonzalo Betancour/ Gustavo Imperial/ Vanessa Grossi y Nicolás Marín.

28 – Mejor Coreografía de Lubolos: C 1080: Saura Peyrot.

29 – Mejor Coreografía de Parodistas: LOS MUCHACHOS: Roberto Rodríguez, Andrés Pastorin.

30 – Mejor Mama Vieja: Nora Fernández (TRONAR DE TAMBORES)

31 – Mejor Escobero: Sebastian Artagaveytia (TRONAR DE TAMBORES)

32 – Mejor Gramillero: Daniel Emilio Rojo (C1080)

33 – Mejor Vestuario de Murgas – LA CLAVE: Ana Laura de León

34 – Mejor Vestuario de Parodistas – ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas

35 – Mejor Vestuario de Lubolos – TRONAR DE TAMBORES: Taller de Kanela

36 – Mejor Vestuario de Humoristas – CYRANOS: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira.

37 – Mejor Vestuario de Revistas – TABÚ: Fernando Olita, Isabel Silveira, Lita Altesor, Mabel Fiuri, Rosa Barrales, Diana Rostán.

38 – Mejor Maquillaje de Murgas – LA CLAVE: Andrea Bonilla

39 – Mejor Maquillaje de Lubolos – YAMBO KENIA: Cristina García Zorrilla, Sybil Mercado y Staff

40 – Mejor Maquillaje de Revistas – TABÚ: Betiana Lopez, Luciana Passoti, Claudia Piedeferri, Camila Priore

41 – Mejor Vestuario del Carnaval – LA CLAVE: Ana Laura De León

42 – Mejor Escenografía de Carnaval – C1080: Matias Dopasso, Hugo Lombardo

43 – Mejor Iluminación – NAZARENOS: Gastón Alhadeff.

44 – Mejor Cuadro de Humoristas: “EL GEN” (LOS CHOBYS)

45 – Mejor Parodia: “LOS 33 NO ORIENTALES” (MOMOSAPIENS)

46 – Mejor Saludo de Murgas: DON TIMOTEO,

47 – Mejor Retirada de Murgas: LA CLAVE

48 – Mejor Cuplé: “MACHISMO” (LA GRAN MUÑECA)

49 – Mejor Director Escénico de Murgas: Alejandro García (METELE QUE SON PASTELES)

50 – Mejor Letrista del Carnaval: Fabricio Speranza, Andrés Toro y equipo de La Gran Muñeca (LA GRAN MUÑECA)

51 – Figura de Murgas: Pablo Aguirrezábal (DON TIMOTEO),

52 – Figura de Parodistas: Luis Alberto Carballo (LOS MUCHACHOS)

53 – Figura de Lubolos: Hugo Fattoruso (C 1080)

54 – Figura de Humoristas: Cinthia Patiño (CYRANOS)

55 – Figura de Revistas: Lucía Rodríguez (HOUSE)

56 – Revelación del Carnaval: “LA VENGANZA DE LOS UTILEROS”

57 – Mejor Espectáculo del Carnaval – C1080

58 – Figura Máxima del Carnaval 2016: FABRICIO SPERANZA (LA GRAN MUÑECA)

59 – Figura de Oro: TÍA TINA (SARABANDA)

60 – Mención especial al Espectáculo promotor de igualdad de género: (tanto en el discurso de la propuesta, como en la relevancia en la participación de mujeres y hombres, así como en la generación del humor y la reflexión contemplando una perspectiva de género).
HOUSE y CYRANOS

Comentarios Facebook