El próximo miércoles 21 de Diciembre dará comienzo el Carnaval de las Promesas 2017 sobre el escenario del Teatro de Verano “Ramón Collazo”.
El sábado 17 de diciembre se podrá disfrutar sobre la Av. 18 de Julio el Desfile Inaugural del 30º Carnaval de las Promesas, el cual iniciará a las 20:30 en la Plaza Independencia y se extenderá hasta el cruce con la calle Paraguay.
Los cinco primeros conjuntos en desfilar no forman parte del concurso, sino que son conjuntos invitados y serán Lonja y Madera, Hechizo Stars, Los Parditos, Aliados y Calypso.
Luego desfilarán los 30 conjuntos participantes en el siguiente orden: Mano a Mano, Clown’s, Tribuby’s, Dulcinea, Los Gummy’s, Los Duendes, Imagine, Los Vagabundos, Saphirus, Sleeper’s, Los Pepinitos, Buby’s Bis, Gremlins, Adrenalina, Quijotes, La Zafada, Fénix, Zero Estrés, Zeus, Enigma, Diablitos Verdes, Euphoria, Chiflados, Troyanos, Zodíaco, Poppin’s, Despertares, Cronos, Buscadores y Blooper’s.
Se estima que el desfile finalice alrededor de las 23:00 si se respetan los horarios establecidos de antemano por la organización.
Resultado del Desfile Inaugural del Carnaval de las Promesas
FIXTURE
Vale aclarar con respecto al Fixture que el calendario correspondiente a la segunda rueda estará sujeto a eventuales modificaciones debido a posibles suspensiones en la primera rueda que obliguen postergar fechas.
A continuación les dejamos la programación de las distintas etapas de este año:
PRIMERA RUEDA
1ª etapa 21/12/16
20.30 Diablitos Verdes (murga)
21.40 Blooper’s (parodistas)
23.05 Zeroestrés (humoristas)
00.10 Adrenalina (revista)
2ª etapa 22/12/16
20.30 Mano a mano (murga)
21.40 Cronos (parodistas)
23.05 Tribuby’s (humoristas)
00.10 Los Gummy’s (parodistas)
3ª etapa 23/12/16
21.00 Los Pepinitos (murga)
22.20 Zeus (parodistas)
23.35 Los Vagabundos (humoristas)
4ª etapa 26/12/16
21.00 La Zafada (murga)
22.20 Troyanos (parodistas)
23.35 Buby’s Bis (parodistas)
5ª etapa 27/12/16
20.30 Euphoria (revista)
21.40 Sleeper’s (parodistas)
23.05 Gremlins (humoristas)
00.10 Dulcinea (revista)
6ª etapa 28/12/16
20.30 Los Duendes (murga)
21.40 Clown’s (parodistas)
23.05 Los Buscadores (revista)
00.20 Quijotes (parodistas)
7ª etapa 29/12/16
20.30 Zodiaco (revista)
21.45 Enigma (revista)
23.10 Chiflados (humorista)
00.15 Fénix (revista)
8ª etapa 30/12/16
20.30 Saphirus (revista)
21.45 Poppin’s (parodistas)
23.10 Despertares (revista)
00.25 Imagine (parodistas)
SEGUNDA RUEDA
Etapa 1 | Jueves 5 de enero – Hora 21:00
- Zero Estrés – Humorista
- Cronos – Parodista
- Los Diablitos Verdes – Murga
- Adrenalina – Revista
Etapa 2 | Sábado 7 de enero – Hora 20:30
- Chiflados – Humorista
- Euphoria – Revista
- Zeus – Parodista
- Mano a Mano – Murga
- Buby’s Bis – Parodista
Etapa 3 | Doningo 8 de enero – Hora 20:30
- Tribuby’s – Humorista
- Los Duendes – Murga
- Troyanos – Parodista
- La Zafada – Murga
- Saphirus – Revista
Etapa 4 | Lunes 9 de enero – Hora 21:00
- Los Vagabundos – Humorista
- Clowns – Parodista
- Despertares – Revista
- Quijotes – Parodista
Etapa 5 | Martes 10 de enero – Hora 21:00
- Los Buscadores – Revista
- Blooper’s – Parodista
- Los Pepinitos – Murga
- Fénix – Revista
Etapa 6 | Miércoles 11 de enero – Hora 21:00
- Gremnlins – Humorista
- Poppin’s – Parodista
- Zodiaco – Revista
- Imagine – Parodista
Etapa 7 | Jueves 12 de enero – Hora 21:00
- Enigma – Revista
- Sleeper’s – Parodista
- Dulcinea – Revista
- Los Gummys – Parodista
Comentarios Facebook