El día miércoles 19 de marzo a partir de las 19:30 horas se estará llevando a cabo la ceremonia de entrega de las menciones correspondientes al Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2014. La misma tendrá lugar en el Salón Azul de la Intendencia, ubicado en el piso 1 1/2 (uno y medio), el cual contará con la presencia de la Intendenta Ana Olivera. La entrada estará abierta y libre a todo público.
Les recordamos las menciones que ya tienen ganadores:
Mejor espectáculo de Carnaval : Zíngaros
Revelación de Carnaval: Ernesto Pérez – Yambo Kenia
Figura Máxima de Carnaval: Walter “Cucuzú” Brilka
Figura de Oro: Cesar Pintos – Sarabanda
También los distintos nominados a las menciones:
Mejor bailarina
Carla Latorre – Tabu
Micaela Pagalday – Tabu
Mejor bailarín
Cristopher Ramírez – La Compañía
Maximiliano Alonso – Yambo Kenia
Nicolás Martínez – Zingaros
Mejor Vedette
Serrana Sequeira – C1080
Cinthia Rodríguez – Tronar de Tambores
Micaela Pintos – Sarabanda
Mejor cuerpo de baile de revistas
La Compañía
Tabu
Mejor cuerpo de baile de lubolos
Sarabanda
Tronar de Tambores
Yambo Kenia
Mejor coreografía de carnaval
Los Muchachos
Tabu
Yambo Kenia
Mejor mama vieja
Stella Carrizo – C1080
Faustina Avelino “Tía Tina” – Sarabanda
Dahiana Rodríguez – Serenata Africana
Ximena Viera – Yambo Kenia
Mejor Gramillero
Wilson Ferreira – C1080
Jorge Rosemberg- Sarabanda
Gonzalo Rodríguez – Serenata Africana
Iván Acevedo – Yambo Kenia
Mejor Escobero
Julio González – C1080
Ruben Machado – Mi Morena
Cristian Artagaveytia – Tronar de Tambores
Gustavo Berlingieri – Yambo Kenia
Mejor Cuadro de Lubolos
Las Llamadas – C1080
Esa Vieja Canción – Sarabanda
Caciques – Tronar de Tambores
Lienzo Vivo – Yambo Kenia
Mejor Puesta en escena de murga
A Contramano
Don Timoteo
Garufa
Mejor puesta en escena de parodistas
Aristophanes
Momosapiens
Zingaros
Mejor puesta en escena de lubolos
C1080
Sarabanda
Yambo Kenia
Mejor puesta en escena de humoristas
Cyranos
Sociedad Anónima
Mejor vestuario de murga
Paula Villalba – Don Timoteo
Taller Tissora, Florencia Sicca, Emilia Rodriguez – La Trasnochada
Taller Tissora y Luis Halter – Momolandia
Mejor vestuario de revistas
Rossina Ugolini, Sergio Améndola, Leticia Rodriguez – La Compañía
Fernando Olita – Tabu
Mejor vestuario de humoristas
Fernando Olita – Cyranos
Agustin Camacho, Gerardo Gómez y Ana Perdomo – Sociedad Anonima
Mejor vestuario de parodistas
Rosario Vignoli – Los Muchachos
Cristina Arismendi – Momosapiens
Luisita Altesor y Elizabeth Silveira – Zingaros
Mejor vestuario de lubolos
Yolanda Cabral y Jorge Rosemberg – Sarabanda
Taller de Kanela – Tronar de Tambores
Daniel Rodríguez, Mario Rodríguez, Cecilia Guadalupe y Carlos Larraura – Yambo Kenia
Mejor maquillaje de murga
Rosario Vignoli – Don Timoteo
Analia Barboza – Diablos Verdes
Fiorella Apelo y Betiana López – Momolandia
Mejor maquillaje de lubolos
Damián Fernández – Sarabanda
Victor Arias y Equipo – Tronar de Tambores
Cristina García Zorrilla – Yambo Kenia
Mejor maquillaje de revistas
Vivian Rodríguez y Lilian Gold – La Compañía
Damián Fernández y Claudia Piedeferra – Tabú
Mejor batería de murga
A Contramano
Garufa
Momolandia
Mejor cuerda de tambores
C1080
Tronar de Tambores
Yambo Kenia
Mejor conjunto musical
Aristophanes
La Compañía
Yambo Kenia
Mejor interpretación vocal masculina
Robert Díaz – La Compañía
Sergio Occhiuzzi – Momosapiens
Darío Torres – Sociedad Anónima
Darío Rodríguez – Yambo Kenia
Mejor interpretación vocal femenina
Patricia Duarte – C1080
Lilian Rodríguez – Yambo Kenia
Carolina Favier – Zingaros
Mejor solistas de murgas
Gerardo Dorado – Don Timoteo
Claudio Rojo – Garufa
Alexander Silva – La Timbera
Damián Luzardo – La Trsnochada
Mejor Coro de Murga
Don Timoteo
La Trasnochada
Diablos Verdes
Momolandia
Mejor Letrista de Murgas
Andrés Etcheverry, Camilo Fernández, Emiliano Belmudes, Gastón Troccoli, Lucas Pintos, Martín Mazzela – Cayo La Cabra
Carlos Tanco, Pablo “Pinocho” Routin y Pablo Aguirrezábal – Don Timoteo
Eduardo Rigaud, Sebastian Rivero, Rafael Antognazza, Marcel Garcia y Cesitar Martinez – Garufa
Maximiliano Orta, Martín Souza y colaboradores – La Trasnochada
Mejor Letrista de Parodistas
Christian Ibarzabal, Federico Pereyra, Martín Perrone – Aristophanes
Horacio Rubino y Enrique Vidal – Momosapiens
Marcelo Vilariño – Zingaros
Mejor Letrista de Humoristas
Maximiliano Xicart, Fabricio Speranza, Marco González, Leonardo Perla – Cyranos
Mejor Letrista de Lubolos
Marcel Keoroglian – C1080
María Victoria Riñón, Eduardo Da luz – Sarabanda
Leonardo Preziosi, Washington Salvo y Alejandro Luzardo – Yambo Kenia
Mejor Figura de Lubolos
Edelweiss Loyate- Sarabanda
Gabriela Blanco – Sarabanda
Wilson Rodríguez – Yambo Kenia
Mejor figura de revistas
Clara Cristobal – Tabu
Mejor figura de humoristas
Jimena Vázquez – Cyranos
Gustavo Uboldi – Sociedad Anonima
Mejor figura de parodistas
Martin Perrone – Aristophanes
Gonzalo Moreira – Momosapiens
Aldo Martínez – Zingaros
Ledis “Panchito” Araújo- Zingaros
Mejor figuras de murgas
Maximiliano Tuala – Cayó La Cabra
Diego Bello – Don Timoteo
Claudio Rojo – Garufa
German Segredo – Momolandia
Mejor humorada
5 Mujeres y 1 Elección – Cyranos
Mejor Parodia
Las aventuras amorosas del joven Moliere – Aristophanes
Media noche en Nuevo Paris – Momosapiens
Amadeus – Zingaros
Mejor Comunicación
Aristophanes
Cayó La Cabra
Yambo Kenia
Mejor Saludo de Murga
Don Timoteo
La Gran Siete
Momolandia
Mejor Retirada de Murga
Cayó La Cabra
Garufa
La Trasnochada
Mejor Cuplé
El Vicepresidente – A Contramano
El Emprendedor y El Depredador – Cayo La Cabra
Los Parásitos del Estado – Don Timoteo
Los Viejos Fachos – La Gran Siete
Mejor Director de Murga
Lucas Pintos – Cayo La Cabra
Sergio Ribero – Diablos Verdes
Pablo Riquero – Don Timoteo
Mejor Arreglador Coral
Agustín Laguarda y Mathías Rivarola – La Buchaca
Diego Berardi – Momolandia
Andrés Atay – Zingaros
Mejor Coro
Momolandia
Yambo Kenia
Zingaros
Mejor Iluminación
Martin Blanchet y IgnacioTenuta – A Contramano
Andrés Salva – Cayo La Cabra
Eduardo Guerrero – Diablos Verdes
Mejor escenografía de Carnaval
A Contramano
Tabu
Zingaros
LAS MENCIONES DEL DESFILE DE SAMBA TAMBIEN SE HACEN ESE DIA?
Creo que no, Florencia, al menos no informaron nada al respecto.
Melba veo que saves muy poco de carnaval y SOS incha de la trasnochada la murga no está mal lo de dontimoteo es verdad pero mira los dueños ,pero momomolandia es el mejor coro del carnaval 4años seguidos y no es casualidad y el director Diego Berardi un caballero .hay que mirar las Murgas sin fanatismo