Luego de finalizado el Concurso Departamental de Murgas se dieron a conocer las cuatro murgas que clasificaron para el Concurso Regional que comenzará hoy lunes 24 a partir de las 21.30 hs en el Teatro de Verano Cayetano Silva. Además de las agrupaciones concursantes habrá espectáculos.
Como informamos anteriormente, las murgas clasificadas en el departamental de murga de San Carlos fueron La Clave, La Requerida, La Caprichosa y Ataja la Gata; y quienes no alcanzaron la clasificación fueron las murgas Que la Parió, Los Fantasmas se Divierten y Cara a Cara.
Concurso Regional de Murgas 2014
Programación:
Lunes 24 de febrero
21:30 – Murga A Toda Costa de Lagomar (Regional)
22:30 – Gerardo “El Alemán” Dorado y su banda
23:30 – Murga Garufa (Montevideo)
00:30 – Parodistas Zíngaros (Montevideo)
Martes 25 de febrero
21:30 – Murga La Derrochada de Rocha (Regional)
22:30 – Murga Ataja la Gata de Maldonado (Regional)
23:30 – Murga Tras Cartón de Florida (Regional)
00:30 – Murga Don Timoteo (Montevideo)
Miércoles 26 de febrero
21:30 – Murga Jardín del Pueblo de Paysandú (Regional) *REPROGRAMADA
22:30 – Murga La Delestribo de Lomas de Solymar (Regional)
23:30 – Murga Mi Vieja Mula de Solymar (Regional)
00:30 – Humoristas Sociedad Anónima (San José)
Jueves 27 de febrero
21:00 – Murga Jardín del Pueblo de Paysandú (Regional)
22:00 – Murga De frente y Mano de San José (Regional)
23:00 – Murga Blástica de Florida (Regional)
00:00 – Murga La Clave de San Carlos (Regional) – SUSPENDIDO POR LLUVIA
01:00 – Murga La Trasnochada (Montevideo) – SUSPENDIDO POR LLUVIA
Viernes 28 de febrero
21.00 – Murga La Clave de San Carlos (Regional)
22.00 – Murga Palomurga de La Paloma (Regional)
23.00 – Murga La Requerida de San Carlos (Regional)
00.00 – Murga Falta y Resto (Montevideo)
01.00 – Murga Cayó la Cabra (Montevideo)
Sábado 1º de marzo
21:30 – Murga La Triple Apilada de Ciudad de la Costa Canelones (Regional)
22:30 – Murga La Carpichosa de San Carlos (Regional)
23:30 – Murga Momolandia (Montevideo)
00:30 – Humoristas Cyranos (Montevideo)
Domingo 2 de marzo
21:00 – Murga Los del Baldío de Paysandú (Regional)
22:00 – Murga La Reina del Fogón de Melo (Regional)
23:00 – Murga La Tota González de Dolores (Regional)
00:00 – Murga La Margarita (Montevideo)
01:00 – Emiliano Muñoz y Freddy “El Zurdo” Bessio
Lunes 3 de marzo
21:00 – Renovación 2001 Escola de Samba
22:00 – Entrega de premios de los Concursos Departamental y Regional de Murgas 2014
23:00 – Actuación de la Murga ganadora del Concurso Departamental
00:00 – Parodistas Momosapiens (Montevideo)
01:00 – “Sin remitente” Alejandro Balbis y su banda
Fuente | Maldonado Noticias
Comentarios Facebook