A continuación les dejamos la programación completa del Carnaval de San Carlos, el cual tendrá murgas participantes del Concurso Departamental de Murgas en el Teatro de Verano Cayetano Silva, así como también muchos conjuntos invitados que participarán fuera del mismo.
Las etapas comenzarán a las 21:30 hs.
Miércoles 11 de Febrero
Bem Brasil – Grupo de Samba
La Osa Rafaela – 1ª rueda del Concurso
Los Fantasmas se Divierten – 1ª rueda del Concurso
Cara a Cara – 1ª rueda del Concurso
Jueves 12 de Febrero
Samba 2000 – Grupo Samba
Eduardo Da Luz – Candombe
Murga Salpicada – 1ª rueda del Concurso
La Requerida – 1ª rueda del Concurso
Viernes 13 de Febrero
Herederos Show – Humoristas
El alemán y su banda
[Espectáculo a confirmar]
Los Ocho de Momo
Sábado 14 de Febrero
Cara a Cara – 2ª rueda del Concurso
La Salpicada – 2ª rueda del Concurso
Aristophanes – Parodistas de Montevideo
La Osa Rafaela – 2ª rueda del Concurso
Metele que son Pasteles – Murga de Montevideo
Domingo 15 de Febrero
La Requerida – 2ª rueda del Concurso Departamental
Los Fantasmas se Divierten – 2ª rueda del Concurso Departamental
Abran Cancha – de Melo, por concurso de murgas del interior
Momolandia – Murga de Montevideo
La Margarita – Murga Montevideo
Lunes 16 de Febrero
La Dequera – de Progreso, por concurso de murgas del interior
La Timbera de Mercedes, por concurso de murgas del interior
La Buchaca – Murga de Montevideo
Casimurga – de Miguez, por concurso de murgas del interior
Momosapiens – Parodistas de Montevideo
Martes 17 de Febrero
Murga Blástica de Florida, por concurso de murgas del interior
La Mueca – de Pinamar, por concurso de murgas del interior
Zíngaros – Parodistas de Montevideo
Tate Quieto – de Shangrilá, por concurso de murgas del interior
La Gran Siete – Murga de Montevideo
Miércoles 18 de Febrero
Tras Cartón – de Florida, por concurso de murgas del interior
La del Estribo – de Ciudad de la Costa, por concurso de murgas del interior
Cara a Cara – de San Carlos, por concurso de murgas del interior
Los Patos Cabreros – Murga de Montevideo
Don Timoteo – Murga de Montevideo
Jueves 19 de Febrero
Trapisonda – de Sauce, por concurso de murgas del interior
De Cartón piedra – de Shangrilá, por concurso de murgas del interior
La Requerida – de San Carlos, por concurso de murgas del interior
Falta y Resto – Murga de Montevideo
Sociedad Anónima – Humoristas de San José
Viernes 20 de Febrero
La Rechiflada – de Fray Bentos, por concurso de murgas del interior
La Triple Apilada – de Canelones, por concurso de murgas del interior
Los Fantasmas se Divierten – de San Carlos, por concurso de murgas del interior
La Gran Muñeca – Murga de Montevideo
Los Chobys – Humoristas de Montevideo
Sábado 21 de Febrero
La Tota Gonzalez – de Dolores, Soriano
Jardín del Pueblo – de Paysandú
Bipolondia – de Las Piedras, Canelones
La Osa Rafaela – de Punta del Este. por concurso de murgas del interior
La Compañía – Revista de Montevideo
Cayó la Cabra -Murga de Montevideo
Domingo 22 de Febrero
Ceremonia con entrega de premios – Tanto del Concurso Departamental como de Murgas del Interior –
1er premio del Concurso Departamental
La Trasnochada – Murga de Montevideo
La Clave – Murga de San Carlos, Maldonado
Murgas del Departamento de Maldonado Clasificadas del Concurso de Murgas del Interior 2015:
Murga Cara a Cara – Murga La Osa Rafaela – Murga La Requerida – Murga Los Fantasmas se Divierten
Actualizaremos los días de sus presentaciones en breve.
Iremos actualizando si surgen cambios en la programación con respecto a conjuntos fuera de concurso, en caso de que existan coincidencias con el concurso de Montevideo.
Bien ahí!