Comparsas Desfiles Llamadas 2018 Noticias

Orden del Desfile de Llamadas 2018

Esta publicación es antigua. Usa el buscador o vuelve al inicio y busca la información actualizada. Gracias!

El jueves 8 y viernes 9 de febrero se estará llevando a cabo el tradicional desfile de Llamadas 2018 por los barrios Sur y Palermo desde la hora 20:50 el jueves y 20:15 el viernes.

Las 46 agrupaciones saldrán desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini, para continuar por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas.

A continuación, compartimos el orden del Desfile de Llamadas 2018:

Jueves 8 de febrero

20:50 – Comparsa del Sacude

20:55 – Figuras del Carnaval

21:00 – Kaléma

21:10 – La Fuerza

21:20 – Mandinga

21:30 – Nimba

21:40 – Las Panteras de Benguela

21:50 – Templando en Puerto Rico

22:00 – Makondo

22:10 – La Explanada

22:20 – Kalumkembe

22:30 – Los Niche

22:40 – Malanque

22:50 – E.P.

23:00 – L.C.V.

23:10 – Somalia

23:20 – Agguanile

23:30 – Cruzadera

23:40 – La que toca

23:50 – La Dominó

00:00 – La Covacha

00:10 – Afrocan

00:20 – La Sandunguera

00:30 – Lulonga

00:40 – Maldombe

00:50 – La Mazumba

Sábado 10 de febrero

(reprogramada por pronóstico de mal tiempo el día 9)

20:15 – Mundo Afro

20:25 – Mujeres de Negro

20:40 – La Peregrina (De Suecia)

20:55 – Figuras del Carnaval

21:00 – C 1080

21:10 – Yambo Kenia

21:20 – La Jacinta

21:30 – Sarabanda

21:40 – Tronar de Tambores

21:50 – La Simona

22:00 – Cenceribó

22:10 – La Tangó

22:20 – Zumbaé

22:30 – Valores de Ansina

22:40 – La Facala

22:50 – Elegguá

23:00 – M.Q.L.

23:10 – La Fabini

23:20 – La Gozadera

23:30 – La Unicandó

23:40 – Batea de Tacuarí

23:50 – La Generación Lubola

00:00 – Mi Morena

00:10 – La Carpintera Roh

00:20 – Candongafricana

00:30 – Uráfrica

00:40 – Samburu Moran

00:50 – De San Carlos

Plano del Desfile (Fuente: Intendencia de Montevideo)

Jurado del concurso
Presidente: Xosé de Enríquez

Jurado Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.

Jurado Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.

Jurado Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

Reglamento: Click para descargar

Comentarios

comentarios

4 Comentarios

  • IMPRESIONANTEEEEE!!! EXCELENTEEEEE!!!
    Arrancó C 1080 arrolladora y atrás nadie aflojo un tranco… QUE NIVEL!!!
    FELICITACIONES!!! Y MÁS FELICITACIONES!!!
    MUCHÍSIMAS GRACIAS ABSOLUTAMENTE A TODOS…
    SIN DUDA QUE EL ESFUERZO VALIÓ LA PENA Y RINDIÓ SUS FRUTOS.

    (0)
  • Reitero las peores imagenes en la transmision del primer dia de llamadas
    Se ven pixeles…todo borroso…nunca habia pasado hasta hoy.
    Las comparsas merecen lo mejor…
    Espero q mejoren la transmision…
    Ninguna camara y tampoco el Drom han tenido imagenes claras como hasta el año pasado….
    Mejoren la tecnologia.

    Las comparsas lo merecen

    (-1)
    • María por TV se vio perfecto, si se pixela debería ser permanente el problema y podría ser la conexión o el cable, sino que tenga un problema tu proveedor de TV.
      Si la viste por internet te recomiendo que en configuración aumentes la definición, en Vera TV por lo menos a 800k.

      (3)
  • La peor transmision de imagenes de las llamadas…
    No se ver rostros se ven los pixeles.
    Mucho Dron…pero pesima filmacion e imagenes….
    Me extraña q con tanta tecnologia de hoy dia…este año se vea por vtv pésimo
    Nadie les avisó.
    Ni x el dron ni x la camara aerea ni por la camara en piso se logro ver claramente!!!
    Peor año de se ven pixeles y colores….sin definición
    Es una critica constructiva!!!
    Espeto la tomen en cuenta por que las comparsas merecen la mejor transmision!!!
    VERDAD?

    (-2)
Click aquí para comentar