Carnaval 2017 Concurso Oficial del Carnaval 2017 Noticias Sin categoría

Menciones y ganadores del Carnaval 2017

Este viernes 17 de marzo, como estaba previsto, se dieron a conocer los ganadores de las distintas menciones del Carnaval 2017, en un acto en la Rural del Prado que fue transmitido por el canal VTV y que contó con la conducción de Jorge “Coco” Echagüe.

En la misma lista que encontrarán debajo, marcaremos en negrita y en rojo los ganadores en cada terna.


Luego de los ya conocidos fallos, se dieron a conocer los nominados para todas y cada una de las menciones del Carnaval 2017, que a continuación detallamos, no sin antes mencionar la aclaración que se realizó por parte del jurado sobre las Figuras de Oro y su participación en menciones generales o directas luego de obtener dicho galardón:

A partir del año 2007 se estableció la mención a “Figura de Oro” con el objetivo de consagrar a figuras ya premiadas y destacadas en múltiples ocasiones con un premio que implica no competir más en las menciones individuales. Esto no implica que, aquellas figuras de oro que se desempeñen en tareas técnicas o colectivas, no puedan ser mencionadas en dichos campos (excepto si el oro es a su rol técnico como se dio en dos ocasiones). Este jurado reconoce el destaque que en este carnaval varias de las figuras de oro han vuelto a tener, pero se recuerda que su premiación individual está inhibida por la aclaración precedente. Recordamos que desde 2007 las Figuras de Oro han sido:

2007: Miguel Meneses “Pendota” y Julio Sosa “Kanela” | Traje de Oro: Hugo Millán.
2008: Walter Tuala
2009: Juan Mascheroni
2010: Ariel Sosa “Pinocho”
2011: Horacio Rubino
2012: Carlos Prado
2013: Miguel Villalba
2014: César Pintos
2015: Aldo Martínez
2016: “Tía Tina”

MENCIONES ESPECIALES CARNAVAL 2017

1 – Mejor interpretación vocal masculina:
Fabián Villalba (Nazarenos)
Luis Pereyra (Zíngaros)
Sergio Occhiuzzi (Momosapiens)

2 – Mejor interpretación vocal femenina:
Alejandra Díaz (Momosapiens)
Claudia Puerto (Sarabanda)
Marihel Barboza (Tabú)

3 – Batería de Murga:
Don Timoteo
Patos Cabreros
La Clave

4 – Mejor cuerda de tambores:
C1080
Sarabanda
Tronar de Tambores
Yambo Kenia

5 – Mejor conjunto musical:
Aristophanes
Sarabanda
Tabú

6 – Mejor solista de Murga:
Alvaro Denino (Don Timoteo)
Matías Bravo (Don Timoteo)
Nicolás Grandal (Don Timoteo)

7 – Mejor coro de Murga:
Don Timoteo
La Clave
La Gran Muñeca

8 – Mejor arreglador coral:
Agustín Amuedo (Tabú)
Andrés Toro (La Gran Muñeca)
Eduardo Lombardo (Don Timoteo)

9 – Mejor coro:
Don Timoteo
Nazarenos
Tabú

10 – Mejor Letrista de Murga:
Andrés Toro y Fabricio Speranza de La gran muñeca.
Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin de Don Timoteo.
Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La clave.

11 – Mejor Letrista de Parodistas:
Federico Pereyra y Cristian Ibarzábal de Aristóphanes.
Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens.
Maximiliano Xicart de Nazarenos.

12 – Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos:
Eduardo Outerelo de La carpintera Roh.
Leonardo Preziosi de Yambo Kenia.

13 – Mejor Letrista de Humoristas:
Carlos Barceló, Mauro Puig y Cléber Esteche de Sociedad Anónima.
Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos.

14 – Mejor Letrista de Revistas:
Marcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina de House.
Pablo Benítez, Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Madame Gótica.

15 – Mejor puesta en escena de murgas:
Martín Sosa (La clave)
Pablo Routin (Don Timoteo)

16 – Mejor puesta en escena de parodistas:
Aldo Martínez (Nazarenos)
Fernando Vannet y Maximiliano Orta (Los antiguos)

17 – Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos
Ángela Farías y Edelweis Loyate (Sarabanda)
Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

18 – Mejor puesta en escena de humoristas:
Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
Eduardo Rigaud y Fabricio Speranza (No te comas los Morrones).
Fernando Toja (Cyranos)

19 – Mejor puesta en escena de revistas:
Eduardo Outerello, Fernando Olita, Eduardo Gianarelli, Julio del Río (Tabú)
Nicolás Tellés (House)

20 – Mejor escenografía de carnaval:
Cyranos (Jorge Hirigoyen)
La clave (Martín Sosa, Ana Laura de León, Luis Urban, Alejandro García, Gastón Nuñez y Equipo de La Clave)
Los antiguos (Damián Luzardo)

21 – Mejor iluminación:
Gastón Alhadeff (Nazarenos)
Martín Blanchet (La venganza de los utileros)
Martín Blanchet (Don Timoteo)
Rafael Maciel (Aristophanes)
Rafael Maciel (La Gran Muñeca)

22 – Mejor cuadro de Sociedades de Negros y lubolos:
Alerta naranja (Sarabanda)
Cuerda Cumparsita – C1080.
Despedida Tronar de Tambores.
Despedida (C1080).
Sinfonía de tambores para la Cumparsita – Yambo Kenia.

23 – Mejor cuadro de Revistas:
Presentación, House.
¿Quién dijo que todo está perdido?, Tabú.
Verdades, House.

24 – Mejor bailarina:
Eugenia González (House)
Romina Valenti (La Compañía)
Stefany Lacuesta (Tabú)

25 – Mejor bailarín:
Diego Rodríguez (Zingaros)
Eduardo Techera (House)
Federico Granzella (Tabú)
Julio del Río (Tabú)

26 – Mejor Dúo en Danza:
Carla Latorre y Julio del Río (Tabú)
Gonzalo Moreira y Sebastián Bargas (Aristophanes)

27 – Mejor Vedette:
Macarena Rosadilla (C1080)
Micaela Pintos (Sarabanda)
Valentina Gutierrez (Tronar de tambores)

28 – Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080
Sarabanda
Yambo Kenia

29 – Mejor cuerpo de baile de Revistas:
House
La Compañía
Tabú

30 – Mejor coreografía de revistas:
House – Rumba flamenca (Eugenia Gonzalez)
La compañía – Ensayo sobre la Ceguera (Gustavo Pérez)
Madame Gótica – Ballroom (Pablo Delgado y Analía Ciffone)
Tabú – Despedida (Julio Del Río)

31 – Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos:
C1080 – Saura Peyrot
Sarabanda – Carla Latorre
Tonar de tambores – Rafael Valeire
Yambo Kenia – Ana Paula Salinas

32 – Mejor coreografía de parodistas:
Los Antiguos – Despedida (Roberto Rodríguez y Santiago Duarte)
Momosapiens – Despedida (Cristopher Sánchez)
Nazarenos – Tango con cajones (Andrés Pastorín)
Zingaros – Cuadro flamenco (Diego Rodríguez)

33 – Mejor mama vieja:
Jacqueline Larraura (Yambo Kenia)
Sandra Lorena Olivera (C1080)
Susana Fernandez (Tronar de Tambores)

34 – Mejor escobero:
Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
Luis Enrique Pereira (C1080)
Sebastián Artagaveitya (Tronar de tambores)

35 – Mejor gramillero:
José Luis Schipani (C1080)
Sergio Gares (Tronar de Tambores)
Yamandú Domínguez (Integración)

36 – Mejor Vestuario de Murgas:
Cayo la cabra – Grupo Tissora
Don Timoteo – Paula Villalba
La Clave – Ana Laura de León

37 – Mejor Vestuario de Parodistas:
Aristophanes – Grupo Licencia Poética – Florencia Guzzo, Mariana Pérez y Magali Millán.
Momosapiens – Giselle Cazes, Emma Rubino.
Nazarenos – Mary Villalba
Zingaros – Idea: Ariel Sosa, Modista: Luicita Altesor, Sastres: Alberto González y Graciela Souza, Accesorios: Anita Casas, Sombreros: Luis Halter.

38 – Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080 – Shirley Souza, Graciela Fourtado, Nelson Mancebo
Tronar de Tambores – Julio Sosa, Kanela
Yambo Kenia – Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe, Carlos Larraura

39 – Mejor Vestuario de Humoristas:
Cyranos – Fernando Olita
No te comas los Morrones – Marianela Freire, Sandra Moreira

40 – Mejor Vestuario de Revistas:
House – Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
La compañía – Leticia Rodríguez y Sergio Améndola.
Tabu – Fernando Olita

41 – Mejor Maquillaje de Murgas:
Cayo la Cabra – Fiorela Apelo, Betty López y Equipo
La Mojigata – Raquel Sánchez
Patos Cabreros – Pinceladas Grupo Arte (Analía Barboza, Evangelina Paolino, Leticia Pin)

42 – Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080 – Grupo Te Pinté
Sarabanda – Paloma González
Yambo Kenia – Hugo Arias y Equipo

43 – Mejor Maquillaje de Revistas:
House – Mayra Gusta
La compañía – Leticia Rodríguez, Damián Fernández y Noelia Issa.
Tabu – Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

44 – Mejor Vestuario del Carnaval:
Don Timoteo – Paula Villalba
Tabú – Fernando Olita
Zingaros – Idea: Ariel Sosa, Modista: Luisita Altesor, Sastres: Alberto González y Graciela Souza, Accesorios: Anita Casas, Sombreros: Luis Halter

MENCIONES GENERALES

45 – Mejor Cuadro de Humoristas:
Arabia (Cyranos)
Los Blandengues (Cyranos)

46 – Mejor Parodia:
El pistola Marsicano (Nazarenos)
Gaudí (Aristophanes)
Juan Antonio, diga 33 (Momosapiens)

47 – Mejor saludo de murga:
Don Timoteo
La Clave
La Gran Muñeca

48 – Mejor retirada de murga:
Don Timoteo
La Gran Muñeca
Momolandia

49 – Mejor cuplé:
A caballito de mamá (Don Timoteo)
Homenaje a San Carlos (La Clave)
Los Libertadores (La gran muñeca)

50 – Mejor director escénico de murgas:
Alejandro García – Metele que son pasteles
Andrés Toro – La gran muñeca
Alvaro “Pato” Gonzalez – La Clave

51 – Mejor Letrista del Carnaval:
Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos.
Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin Don Timoteo.
Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La Clave.
Maximiliano Xicart de Nazarenos.
(mención compartida)

52 – Mejor interpretación en actuación femenina:
Cyntia Patiño (Los antiguos)
Jimena Vázquez (Cyranos)
Lucía Rodríguez (House)
Mariana Escobar (Tabú)

53 – Mejor interpretación en actuación masculina:
Claudio Melcon (Nazarenos)
Gastón ‘Rusito’ González (Los antiguos)

54 – Figura de murgas:
Fabricio Speranza – La Gran Muñeca
Pinocho Routin – Don Timoteo
Martín Sosa – La Clave

55 – Figura de parodistas:
Claudio Melcon (Nazarenos)
Gastón ‘Rusito’ González (Los antiguos)
Martín Perrone (Aristóphanes)

56 – Figura de lubolos:
Edelweiss Loyate, Sarabanda
Eduardo da Luz de Yambo Kenia
Mathías Silva de C1080
Maximiliano Alonso de Yambo Kenia

57 – Figura de humoristas:
Jimena Márquez – Cyranos
Jimena Vazquez – Cyranos
Ricardo García – No te comas los morrones

58 – Figura de revistas:
Germán Medina – House
Lucía Rodríguez – House
Mariana Escobar – Tabú

MENCIONES DIRECTAS

59 – Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Cyranos.

60 – Revelación del carnaval: Francisco Romero, Aristophanes.

61 – Figura máxima del carnaval: Marcel Keoroglián, Don Timoteo

62 – Figura de oro:  Pitufo Lombardo, Don Timoteo

63 – Mejor espectáculo de carnaval: Nazarenos

El viernes 17 de marzo del 2017 sabremos los ganadores.

Fuente: Mdiario Sanny

  • integración de una comparsa luvola
  • carnabal 2017
  • menciones carnaval 2017
  • falta y resto integrantes
  • falta y resto integrantes
  • falta y resto integrantes

Comentarios

comentarios