Carnaval 2018 Concurso Oficial del Carnaval 2018

Menciones especiales del Carnaval 2018: todas las nominaciones

Finalizada la lectura de los fallos del Carnaval 2018, se dieron a conocer las nominaciones para las menciones especiales.

Las menciones directas fueron para: Jimena Vázquez (Cyranos) como Figura máxima del Carnaval, Revelación del carnaval: Doña Bastarda, Figura de Oro: Hugo “Cheché” Santos, Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Madame Gótica y Mejor espectáculo del Carnaval: Cyranos.

MENCIONES TÉCNICAS:

1. Mejor Vestuario de Murgas:

  • La Clave: Ana Laura De León, Luis Halter y Patricia Granero
  • La Mojigata: Cecilia Carriquiry
  • Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
  • Patos Cabreros: Adrián Boero, Eduardo Pocchi y Patricia Granero.

2. Mejor Vestuario de Parodistas:

  • Momosapiens: Giselle Cazes
  • Nazarenos: Mary de Villalba
  • Zíngaros: idea general Ariel Sosa

3. Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • C1080: Shirley Souza y Graciela Furtado
  • Sarabanda: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg
  • Yambo Kenia: Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura

4. Mejor Vestuario de Humoristas:

  • Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
  • Los Chobys: Soledad Denis, Mary Grum
  • Sociedad Anónima: Eugenia Lorens

5. Mejor Vestuario de Revistas:

  • House: Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
  • Madame Gótica: Katya Zakarián y Shirley recalde
  • Tabú: Fernando Olita

6. Mejor Maquillaje de Murgas:

  • Curtidores de Hongos: Fernando Aguiar
  • La Clave: Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández, Nancy Mosteiro
  • Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly

7. Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • Sarabanda: Pincelada Grupo Arte
  • Tronar de Tambores: Richard Bairo
  • Yambo Kenia: Equipo Yambo Kenia

8. Mejor Maquillaje de Revistas:

  • House: Mayra Gusta y Staff
  • La Compañía: Víctor Arias y Staff
  • Tabú: Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

9. Mejor puesta en escena de murgas:

  • José Pedro “Chepe” Irisity (Cayó la Cabra)
  • Pablo Routin (Doña Bastarda)
  • Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos)

10. Mejor puesta en escena de parodistas:

  • Aldo Martínez (Nazarenos)
  • Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros)

11. Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos:

  • Agustín Camacho (C1080)
  • Jorge Heller (Sarabanda)
  • Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

12. Mejor puesta en escena de Humoristas:

  • Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
  • Fernando Toja (Cyranos)
  • Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Chobys)

13. Mejor puesta en escena de revistas:

  • Federico Longo (House)
  • Fernando Olita, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú)
  • Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica)

14. Mejor coreografía de revistas:

  • Equipo de coreógrafos de La Compañía
  • Katya Kazarián de Madame Gótica
  • Julio del Rio (Tabú)

15. Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos:

  • Cyntia Rodríguez (La Carpintera Roh)
  • Maxi Alonso (Yambo Kenia)
  • Saura Peyrot (C1080)

16. Mejor coreografía de Parodistas:

  • Diego Rodríguez (Nazarenos)
  • Ma. Eugenia Mello (Zíngaros)

17. Mejor Letrista de Murga:

  • Andrés Toro, Emilio Castro y equipo de La Gran Muñeca
  • Ignacio Alonso, Facundo García y equipo de La Mojigata
  • Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la cabra

18. Mejor Letrista de Parodistas:

  • Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens
  • Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Zíngaros
  • Maximiliano Xicart y Eduardo Rigaud de Los Muchachos

19. Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • Eduardo Outerelo de La carpintera Roh
  • Leonardo Preziosi de Yambo Kenia
  • Victoria “Pico” Riñón de Sarabanda

20. Mejor Letrista de Humoristas:

  • Carlos Barceló y Clever Esteche de Sociedad Anónima
  • Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
  • Leonardo Pacella, Julio Yuane y Martín Prado de Los Choby’s

21. Mejor Letrista de Revistas:
Fabricio Speranza de Tabú
Germán Medina, Lucía Rodríguez, Pablo Oyhenart, Marco González y Fabián Pérez de House
Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica

22. Mejor Vestuario del Carnaval:

  • Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
  • Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
  • Momosapiens: Giselle Cazes

23. Mejor Letrista del Carnaval:

  • Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
  • Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra

24. Mejor escenografía de carnaval:

  • Cyranos: Jorge Hirigoyen
  • Nazarenos: Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar
  • Sarabanda

25. Mejor iluminación del carnaval:

  • Andrés Alba (Cayó la Cabra)
  • Martín Blanchet (Curtidores de Hongos)
  • Agustín Romero (House)
  • Gastón Alhadeff (Nazarenos)

26. Mejor arreglador coral del carnaval:

  • Diego Berardi (Los Muchachos y Saltimbanquis)
  • Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
  • Martin Angiolini (Cyranos y Nazarenos)

27. Mejor tema inédito de comparsa:

  • Al Maestro (Milongón Yambo Kenia)
  • El desalojo (Sarabanda)
  • Vale la pena candombear (Integración)

MENCIONES DIRECTAS

28. Revelación del carnaval:

  • Doña Bastarda

29. Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género:

  • Madame Gótica

30. Figura máxima del carnaval:

  • Jimena Vázquez (Cyranos)

31. Figura de oro:

  • Hugo “Cheché” Santos

32. Mejor espectáculo de carnaval:

  • Cyranos

MENCIONES COLECTIVAS

33. Mejor Batería de Murga:

  • Curtidores de Hongos
  • La Trasnochada
  • Los Saltimbanquis

34. Mejor cuerda de tambores:

  • Sarabanda
  • Tronar de tambores
  • Yambo Kenia.

35. Mejor conjunto musical:

  • Cyranos
  • House
  • Yambo Kenia

36. Mejor coro de Murga:

  • Curtidores de Hongos
  • La Trasnochada
  • Los Saltimbanquis

37. Mejor coro del carnaval:

  • Cyranos
  • Los Saltimbanquis
  • Nazarenos
  • Yambo Kenia

38. Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • C1080
  • La Carpintera Roh
  • Yambo Kenia

39. Mejor cuerpo de baile de Revistas:

  • Madame Gótica
  • Tabú

40. Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos:

  • Balconeando la ciudad (Yambo Kenia)
  • Ensueños (Yambo Kenia)
  • Los Toques Madre (Sarabanda)
  • Wankila (C1080)

41. Mejor cuadro de Revistas:

  • ¿Aceptas? (Tabú)
  • Hacerse cargo de un bebé (House)
  • Las miradas fulminantes (Madame Gótica)

42. Mejor Cuadro de Humoristas:

  • La inscripción de Yambo Kenia (Sociedad Anónima)
  • Rondamomo (Cyranos)
  • Tus Etor’s (Choby’s)

43. Mejor Parodia:

  • La sociedad de los poetas muertos (Momosapiens)
  • La Redota (Zingaros)
  • La Bestia de la Bella (Nazarenos)

44. Mejor saludo de murga:

  • Los Saltimbanquis
  • Curtidores de Hongos
  • La Trasnochada

45. Mejor retirada de murga:

  • Cayó la cabra
  • La Trasnochada
  • La Clave

46. Mejor cuplé:

  • Rendición de cuentas (La Gran Muñeca)
  • La revuelta de los padres (Cayó la cabra)
  • El cupletero de antes (Los Saltimbanquis)
  • La cárcel (Doña Bastarda)

MENCIONES INDIVIDUALES:

47. Mejor Vedette:

  • Macarena Rosadilla (C1080)
  • Marisol Lemos (Yambo Kenia)
  • Valentina Gutierrez (Sarabanda)

48. Mejor mama vieja:

  • Dahiana Rodríguez (La Carpintera Roh)
  • Gabriela Larraura (Yambo Kenia)
  • Ma.Inés Olivera (C1080)
  • Sandra Olivera (C1080)

49. Mejor escobero:

  • Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
  • Sebastián Artagaveytia (Tronar de tambores)

50. Mejor gramillero:

  • Carlos Gobbo (Yambo Kenia)
  • Carlos Odera (Yambo Kenia)
  • Carlos Vilela (La Carpintera Roh)

51. Mejor bailarina:

  • Carla Latorre (Tabú)
  • Sofía De León (Madame Gótica)

52. Mejor bailarín:

  • EduardoTechera (Zíngaros)
  • Gustavo Pérez (La Compañía)
  • Maxi Alonso (Yambo Kenia)

53. Mejor director escénico de murgas:

  • Mauro Coselino (Curtidores de Hongos)
  • Diego Berardi (Saltimbanquis)
  • Martín Souza (La Trasnochada)

54. Mejor interpretación vocal masculina:

  • Claudio Melcom (Nazarenos)
  • Diego Iraola (Los Muchachos)
  • Fabian Villalba (Nazarenos)
  • Maximiliano Méndez (Cayó la Cabra)

55. Mejor interpretación vocal femenina:

  • Alejandra Díaz (Momosapiens)
  • Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia)
  • Graciela Villar (Madame Gótica)
  • Lorena Ifrán (Tabú)

56. Mejor solista de Murga:

  • Diego Pereyra (La Clave)
  • Fredy Bessio (Curtidores de Hongos)
  • Ricardo Villalba (Los Saltimbanquis)

57. Mejor interpretación en actuación femenina:

  • Cyntia Patiño (Tabú)
  • Graciela Villar (Madame Gótica)
  • Mariana Escobar (Tabú)

58. Mejor interpretación en actuación masculina:

  • Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
  • Federico Pereyra (Aristóphanes)
  • Fabricio Speranza (Zíngaros)
  • Luis Alberto Carballo (Los Muchachos)

59. Figura de Sociedad de Negros y Lubolos:

  • Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
  • Pedro Díaz (Sarabanda)
  • Nestor Silva (Tronar de Tambores)

60. Figura de Revistas:

  • Graciela Villar (Madame Gótica)
  • Mariana Escobar (Tabú)
  • Clara Cristobal (Tabú)

61. Figura de Humoristas:

  • Julio Yuane (Los Chobys)
  • Cléber Esteche (Sociedad Anónima)
  • Jimena Márquez (Cyranos)

62. Figura de Parodistas:

  • Ledys Araújo (Zíngaros)
  • Claudio Melcon (Nazarenos)
  • Leonardo Paccela (Zíngaros)
  • Danilo Mazzo (Los Muchachos)

63. Figura de Murgas:

  • Claudio Rojo (Los Saltimbanquis)
  • Maxi Tuala (Cayó la Cabra)
  • Carolina Favier (Falta y Resto)

Los ganadores se darán a conocer el 15 de marzo en la Rural del Prado. Confirmaremos la hora.

Llegaron aquí buscando: marisol lemos, jorge araujo autor arreglador de letras de carnaval, marisol lemos

Comentarios

comentarios

Comentar

Click aquí para comentar