Carnaval 2017 Concurso Oficial del Carnaval 2017

Menciones del Carnaval 2017: Nominaciones

Nominaciones para las Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2017

Mejor interpretación vocal masculina

  • Fabián Villalba (Nazarenos)
  • Luis Pereyra (Zíngaros)
  • Sergio Occhiuzzi (Momosapiens)

Mejor interpretación vocal femenina

  • Alejandra Díaz (Momosapiens)
  • Claudia Puerto (Sarabanda)
  • Marihel Barboza (Tabú)

Mejor Batería de Murga

  • Don Timoteo
  • Patos Cabreros
  • La Clave

Mejor cuerda de tambores

  • C1080
  • Sarabanda
  • Tronar de Tambores
  • Yambo Kenia

Mejor conjunto musical

  • Aristóphanes
  • Sarabanda
  • Tabú

Mejor solista de Murga

  • Alvaro Denino (Don Timoteo)
  • Matías Bravo (Don Timoteo)
  • Nicolás Grandal (Don Timoteo)

Mejor coro de Murga

  • Don Timoteo
  • La Clave
  • La Gran Muñeca

Mejor arreglador coral

  • Agustín Amuedo (Tabú)
  • Andrés Toro (La Gran Muñeca)
  • Eduardo Lombardo (Don Timoteo)

Mejor coro

  • Don Timoteo
  • Nazarenos
  • Tabú

Mejor Letrista de Murga

  • Andrés Toro y Fabricio Speranza de La gran muñeca.
  • Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin de Don Timoteo.
  • Martín Sosa, Christian Ibarzábal y Gerardo Dorado de La Clave.

Mejor Letrista de Parodistas

  • Federico Pereyra y Cristian Ibarzábal de Aristóphanes
  • Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens
  • Maximiliano Xicart de Nazarenos

Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos

  • Eduardo Outerelo de La Carpintera Roh
  • Leonardo Preziosi de Yambo Kenia

Mejor Letrista de Humoristas

  • Carlos Barceló, Mauro Puig y Cléber Esteche de Sociedad Anónima
  • Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos

Mejor Letrista de Revistas

  • Marcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina de House
  • Pablo Benítez, Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Madame Gótica

Mejor puesta en escena de Murgas

  • Martín Sosa (La Clave)
  • Pablo Routin (Don Timoteo)

Mejor puesta en escena de Parodistas

  • Aldo Martínez (Nazarenos)
  • Fernando Vannet y Maximiliano Orta (Los Antiguos)

Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos

  • Ángela Farías y Edelweis Loyate (Sarabanda)
  • Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

Mejor puesta en escena de Humoristas

  • Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
  • Eduardo Rigaud y Fabricio Speranza (No te Comas los Morrones)
  • FernandoToja (Cyranos)

Mejor puesta en escena de Revistas

  • Eduardo Outerello, Fernando Olita, Eduardo Gianarelli, Julio del Río (Tabú)
  • Nicolás Telles (House)

Mejor escenografía de carnaval

  • Cyranos (Jorge Hirigoyen)
  • La Clave (Martín Sosa, Ana Laura de León, Luis Urban, Alejandro García, Gastón Nuñez y equipo de La Clave)
  • Los Antiguos (Damián Luzardo)

Mejor iluminación

  • Gastón Alhadeff (Nazarenos)
  • Martín Blanchet (La Venganza de los Utileros)
  • Martín Blanchet (Don Timoteo)
  • Rafael Maciel (Aristóphanes)
  • Rafael Maciel (La Gran Muñeca)

Mejor cuadro de Sociedades de Negros y lubolos

  • Alerta naranja (Sarabanda)
  • Cuerda Cumparsita (C1080)
  • Despedida (Tronar de Tambores)
  • Despedida (C1080)
  • Sinfonía de tambores para la Cumparsita  (Yambo Kenia)

Mejor cuadro de Revistas

  • Presentación (House)
  • ¿Quién dijo que todo está perdido? (Tabú)
  • Verdades (House)

Mejor bailarina

  • Eugenia González (House)
  • Romina Valenti (La Compañía)
  • Stefany Lacuesta (Tabú)

Mejor bailarín

  • Diego Rodríguez (Zingaros)
  • Eduardo Techera (House)
  • Federico Granzella (Tabú)
  • Julio del Río (Tabú)

Mejor Dúo en danza

  • Carla Latorre y Julio del Río (Tabú)
  • Gonzalo Moreira y Sebastián Bargas (Aristóphanes)

Mejor Vedette

  • Macarena Rosadilla (C1080)
  • Micaela Pintos (Sarabanda)
  • Valentina Gutierrez (Tronar de Tambores)

Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos

  • C1080
  • Sarabanda
  • Yambo Kenia

Mejor cuerpo de baile de Revistas

  • House
  • La Compañía
  • Tabú

Mejor coreografía de Revistas

  • Rumba flamenca (House – Eugenia Gonzalez)
  • Ensayo sobre la Ceguera (La Compañía – Gustavo Pérez)
  • Ballroom (Madame Gótica – Pablo Delgado y Analía Ciffone)
  • Despedida (Tabú – Julio Del Río)

Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos

  • C1080 (Saura Peyrot)
  • Sarabanda (Carla Latorre)
  • Tonar de tambores (Rafael Valeire)
  • Yambo Kenia (Ana Paula Salinas)

Mejor coreografía de Parodistas

  • Los Antiguos | Despedida (Roberto Rodríguez y Santiago Duarte)
  • Momosapiens | Despedida (Cristopher Sánchez)
  • Nazarenos | Tango con cajones (Andrés Pastorín)
  • Zíngaros | Cuadro flamenco (Diego Rodríguez)

Mejor mama vieja

  • Jacqueline Larraura (Yambo Kenia)
  • Sandra Lorena Olivera (C1080)
  • Susana Fernandez (Tronar de Tambores)

Mejor escobero

  • Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
  • Luis Enrique Pereira (C1080)
  • Sebastián Artagaveitya (Tronar de Tambores)

Mejor gramillero

  • José Luis Schipani (C1080)
  • Sergio Gares (Tronar de Tambores)
  • Yamandú Domínguez (Integración)

Mejor Vestuario de Murgas

  • Cayó la Cabra (Grupo Tissora)
  • Don Timoteo (Paula Villalba)
  • La Clave (Ana Laura de León)

Mejor Vestuario de Parodistas

  • Aristóphanes (Grupo Licencia Poética | Florencia Guzzo, Mariana Pérez y Magali Millán)
  • Momosapiens (Giselle Cazes, Emma Rubino)
  • Nazarenos (Mary Villalba)
  • Zíngaros (Idea: Ariel Sosa | Modista: Luisita Altesor | Sastres: Alberto González y Graciela Souza | Accesorios: Anita Casas | Sombreros: Luis Halter)

Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos

  • C1080 (Shirley Souza, Graciela Fourtado, Nelson Mancebo)
  • Tronar de Tambores (Julio Sosa, Kanela)
  • Yambo Kenia (Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe, Carlos Larraura)

Mejor Vestuario de Humoristas

  • Cyranos (Fernando Olita)
  • No te Comas los Morrones (Marianela Freire, Sandra Moreira)

Mejor Vestuario de Revistas

  • House (Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López)
  • La Compañía (Leticia Rodríguez y Sergio Améndola)
  • Tabú (Fernando Olita)

Mejor Maquillaje de Murgas

  • Cayó la Cabra (Fiorela Apelo, Betty López y equipo)
  • La Mojigata (Raquel Sánchez)
  • Patos Cabreros (Pinceladas Grupo Arte | Analía Barboza, Evangelina Paolino, Leticia Pin)

Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos

  • C1080 (Grupo Te Pinté)
  • Sarabanda (Paloma González)
  • Yambo Kenia (Hugo Arias y equipo)

Mejor Maquillaje de Revistas

  • House (Mayra Gusta)
  • La Compañía (Leticia Rodríguez, Damián Fernández y Noelia Issa)
  • Tabú (Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti)

Mejor Vestuario del Carnaval

  • Don Timoteo (Paula Villalba)
  • Tabú (Fernando Olita)
  • Zingaros (Idea: Ariel Sosa | Modista: Luisita Altesor | Sastres: Alberto González y Graciela Souza | Accesorios: Anita Casas | Sombreros: Luis Halter)

MENCIONES GENERALES

Mejor Cuadro de Humoristas

  • Arabia (Cyranos)
  • Los Blandengues (Cyranos)

Mejor Parodia

  • El Pistola Marsicano (Nazarenos)
  • Gaudí (Aristóphanes)
  • Juan Antonio, diga 33 (Momosapiens)

Mejor saludo de Murga

  • Don Timoteo
  • La Clave
  • La Gran Muñeca

Mejor retirada de Murga

  • Don Timoteo
  • La Gran Muñeca
  • Momolandia

Mejor cuplé

  • A caballito de mamá (Don Timoteo)
  • Homenaje a San Carlos (La Clave)
  • Los Libertadores (La Gran Muñeca)

Mejor director escénico de Murgas

  • Alejandro García (Metele que son Pasteles)
  • Andrés Toro (La Gran Muñeca)
  • Alvaro “Pato” Gonzalez (La Clave)

Mejor Letrista del Carnaval

  • Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart (Cyranos)
  • Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin (Don Timoteo)
  • Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado (La Clave)
  • Maximiliano Xicart (Nazarenos)

Mejor interpretación en actuación femenina

  • Cyntia Patiño (Los Antiguos)
  • Jimena Vázquez (Cyranos)
  • Lucía Rodríguez (House)
  • Mariana Escobar (Tabú)

Mejor interpretación en actuación masculina

  • Claudio Melcon (Nazarenos)
  • Gastón ‘Rusito’ González (Los Antiguos)

Figura de Murgas

  • Fabricio Speranza (La Gran Muñeca)
  • Pinocho Routin (Don Timoteo)
  • Martín Sosa (La Clave)

Figura de Parodistas

  • Claudio Melcon (Nazarenos)
  • Gastón ‘Rusito’ González (Los Antiguos)
  • Martín Perrone (Aristóphanes)

Figura de Lubolos

  • Edelweiss Loyate (Sarabanda)
  • Eduardo da Luz (Yambo Kenia)
  • Mathías Silva (C1080)
  • Maximiliano Alonso (Yambo Kenia)

Figura de Humoristas

  • Jimena Márquez (Cyranos)
  • Jimena Vázquez (Cyranos)
  • Ricardo García (No te Comas los Morrones)

Figura de Revistas

  • Germán Medina (House)
  • Lucía Rodriguez (House)
  • Mariana Escobar (Tabú)

MENCIONES DIRECTAS

Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Cyranos

Revelación del Carnaval: Francisco Romero (Aristóphanes)

Figura máxima del carnaval: Marcel Keoroglián (Don Timoteo)

Figura de oro: Edú “Pitufo” Lombardo (Don Timoteo)

Mejor espectáculo de carnaval: Nazarenos

 

  • menciones carnaval 2017
  • premios carnaval 2017
  • menciones de carnaval 2017 calendar
  • premios carnaval 2017
  • premios carnaval 2017
  • menciones carnaval 2017

Comentarios

comentarios

5 Comentarios

  • La verdad que joda el carnaval. La Clave fue superior a Don Timoteo que lo unico que hizo fue hablar de las madres de los componentes y armarle el espectaculo a Marcel con sus monologos que hace en la tele. Muy fuerteeee, como no se dan cuenta de algo tan obvio. Un espectaculo como el que dio la Clave no se merecía esto.

    (8)
  • Otro espectáculo de murgas que estuvo excelente con sus limitaciones económicas, fue el de MURGA LA MARTINGALA, pero claro hay que pagar derecho de piso en este país. Es así primero tenes que tener un nombre y después miro el espectaculo. No está penultima pero bueno así es nuestro carnaval

    (7)
  • Sinceramente esta muy bueno el espectaculo de Don Timoteo, pero me parecio mejor el de la Clave. Muy fuerte que nombren a Keoroglian figura maxima del carnaval, cuando hace lo mismo de siempre y ya practicamente sin gracia. La Clave merecia ganar.

    (2)
  • Esperaba el actor que hace de Señora de servicio de Drácula en Zingaro ganara algo! recorrí cada tablado y de verdad que ese men alegraba al público hasta hacerlos orinar.

    (-3)
Click aquí para comentar