Carnaval 2016 Concurso Oficial del Carnaval 2016

Menciones del Carnaval 2016: Nominaciones

Esta publicación es antigua. Usa el buscador o vuelve al inicio y busca la información actualizada. Gracias!

Nominaciones para las Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2016

1)Mejor interpretación vocal masculina:

Andrés Atay (ZÍNGAROS)
Hugo Santos (YAMBO KENIA)
Sergio Pérez (TRONAR DE TAMBORES)
Diego Iraola (LOS MUCHACHOS)

2)Mejor interpretación vocal femenina:

Alejandra Díaz (MOMOSAPIENS)
Mariana Sayas (HOUSE)
Marihel Barboza (TABÚ)

3)Mejor Solista de Murga:

Alejandro González (LA TRASNOCHADA)
Damián Dewailly (DIABLOS VERDES)
Gerardo Dorado, “El Alemán” (DON TIMOTEO)

4)Mejor Batería de Murgas:

DIABLOS VERDES: Jorge Pérez, Maximiliano Pérez y Agustín Pérez.
LA TRASNOCHADA: Martín Guillén, Rodrigo Souza y Federico Souza.
PATOS CABREROS: Favio Adinolfi, Adrián Boero y Heber Pinto.
DON TIMOTEO: Ronald Arismendi, Javier Telesca, Matías Gustavino

5)Mejor Cuerda de Tambores:

C 1080
SARABANDA
TRONAR DE TAMBORES.

6)Mejor Conjunto Musical:

C 1080
HOUSE
LA COMPAÑÍA.

7)Mejor Coro de Murga:

LA GRAN MUÑECA
LA TRASNOCHADA
PATOS CABREROS.

8)Mejor Arreglador Coral:

Andrés Toro (LA GRAN MUÑECA)
Diego Berardi (MOMOLANDIA)
Martín Souza (LA TRASNOCHADA).

9)Mejor Coro:

LA GRAN MUÑECA
LOS MUCHACHOS
ZÍNGAROS.

10)Mejor Letrista de Murga

Christian Ibarzábal y Martín Sosa (LA CLAVE)
Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA)
Rodrigo Franco (LA VENGANZA DE LOS UTILEROS)
Andrés Carbone, Gonzalo Riquero, Manuel Merli, Alejandro Marquez, Alvaro Silva, Federico Murro (METELE QUE SON PASTELES)

11)Mejor Letrista de Parodistas

Federico Pereyra, Christian Ibarzabal (ARISTOPHANES)
Horacio Rubino, Enrique Vidal (MOMOSAPIENS)
Marcelo Vilariño (ZINGAROS)

12)Mejor Letrista de Lubolos

Marcel Keoroglián, Patricia Tardi (C1080)
Alberto Rivero (TRONAR DE TAMBORES)
Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA)

13)Mejor Letrista de Humoristas

Jimena Márquez y Fabricio Speranza (CYRANOS)
Leonardo Pacella y Julio Yuane (LOS CHOBYS)
Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)

14)Mejor Letrista de Revistas

Marcelo Vilariño (HOUSE)
Enrique Vidal (LA COMPAÑÍA)

15)Mejor Puesta en Escena de Murgas

Alberto Rivero (DON TIMOTEO)
Alvaro Pintos (PATOS CABREROS)
Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA)
Martín Sosa (LA CLAVE)

16)Mejor Puesta en Escena de Parodistas

Carlos Viana (MOMOSAPIENS)
Federico Pereyra, Martín Perrone (ARISTOPHANES)
Maximiliano Orta, Fernando Vannet, Aldo Martínez (NAZARENOS)

17)Mejor Puesta en Escena de Lubolos

Alberto Rivero (TRONAR DE TAMBORES)
Marcelino Duffau (SARABANDA)
Saura Peyrot, Agustín Camacho, Mathias Silva (C 1080)

18)Mejor Puesta en Escena de Humoristas

Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)
Fernando Toja (CYRANOS)
Leonardo Pacella, Julio Yuane (LOS CHOBYS)

19)Mejor Puesta en Escena de Revistas

Danilo Mazzó (HOUSE)
Fernando Olita, Julio del Río, Eduardo Outerelo (TABÚ)
Mercedes Belarmino (LA COMPAÑÍA)

20)Mejor Cuadro de Lubolos:

“MARACANÁ” (C 1080)
“LAS LAVANDERAS” (YAMBO KENIA)
“MILONGÓN INADECUADO” (TRONAR DE TAMBORES)

21)Mejor Bailarina:

Carla Latorre (TABÚ)
Eugenia González (HOUSE)
Micaela Pagalday (FEELINGS)

22)Mejor Bailarín:

Cristopher Ramírez (TRONAR DE TAMBORES)
Diego Rodríguez (HOUSE)
Eduardo Techera (FEELINGS)
Nicolás Martínez (ZÍNGAROS)

23)Mejor dúo de danza:

Cristopher Ramírez y Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES)
Cristian Moyano y Nicolás Martínez (ZÍNGAROS)
María Eugenia González y Diego Rodríguez (HOUSE)

24)Mejor Vedette:

Carol Larraura (YAMBO KENIA)
Lola Acosta (SENEGAL)
Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES)

25)Mejor Cuerpo de Baile de Revistas:

FEELINGS
HOUSE
TABÚ

26)Mejor Cuerpo de Baile de Lubolos:

C 1080
TRONAR DE TAMBORES,
YAMBO KENIA

27)Mejor Coreografía de Revistas:

HOUSE: Nicolás Telles/ Eliana Speyer/ Eugenia González/ Roberto Rodríguez/ Diego Rodríguez.
LA COMPAÑÍA: Gustavo Pérez/ Leticia Rodríguez/ German Rosas /Gonzalo Betancour Gustavo Imperial/Vanessa Grossi y Nicolás Marín.
TABÚ: Julio del Río.

28)Mejor Coreografía de Lubolos:

C 1080: Saura Peyrot.
TRONAR DE TAMBORES: Cristopher Ramírez.
YAMBO KENIA: Rafael Valeire.

29)Mejor Coreografía de Parodistas:

LOS MUCHACHOS: Roberto Rodríguez, Andrés Pastorin.
NAZARENOS: Fernando Abelén.
ZÍNGAROS: Cristian Moyano.

30)Mejor Mama Vieja:

Jacqueline Larraura (YAMBO KENIA)
Laura Millar (C1080)
Nora Fernández (TRONAR DE TAMBORES)

31)Mejor Escobero:

Gustavo Berlangieri (YAMBO KENIA)
Luis Pereyra (C1080)
Sebastian Artagaveytia (TRONAR DE TAMBORES)

32)Mejor Gramillero:

Daniel Emilio Rojo (C1080)
Iván Acevedo (YAMBO KENIA)
Sergio Gares (TRONAR DE TAMBORES)

33)Mejor Vestuario de Murgas

CAYÓ LA CABRA: Tissora
LA CLAVE: Ana Laura de León
LA TRASNOCHADA: Mariela Gotuzzo Lampariello

34)Mejor Vestuario de Parodistas

LOS MUCHACHOS: Fernando Olita
NAZARENOS: Mary Villalba, Virginia Masullo
ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas

35)Mejor Vestuario de Lubolos

SARABANDA: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg.
TRONAR DE TAMBORES: Taller de Kanela
YAMBO KENIA: Celia Guadalupe, Daniel Rodríguez, Carlos Larraura.

36)Mejor Vestuario de Humoristas

CYRANOS: Fernando Olita.
LOS CHOBYS: Soledad Denis, Mathias Cabanelas, Graciela Furtado.
SOCIEDAD ANÓNIMA: Agustín Camacho Separovich, Gerardo Gómez, Ana Perdomo

37)Mejor Vestuario de Revistas

HOUSE: Nicolás Telles y Christian Blanco
LA COMPAÑÍA: Vivian Rodríguez, Sergio Amendola
TABÚ: Fernando Olita

38)Mejor Maquillaje de Murgas

CAYÓ LA CABRA: Fiorela Apelo, Betiana López
LA CLAVE: Andrea Bonilla
LA TRASNOCHADA: Mariela Gotuzzo.

39)Mejor Maquillaje de Lubolos

C1080: Grupo “Te pinté”
SARABANDA: Paloma González y Staff.
YAMBO KENIA: Cristina García Zorrilla, Sybil Mercado y Staff

40)Mejor Maquillaje de Revistas

FEELINGS: Belén Orique
LA COMPAÑÍA: Vivian Rodríguez, Marisel Iglesias
TABÚ: Betiana López, Luciana Passoti, Claudia Piedeferri, Camila Priore

41)Mejor Vestuario del Carnaval

LA CLAVE: Ana Laura De León
TABÚ: Fernando Olita
ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas

42)Mejor Escenografía de Carnaval

C1080: Matias Dopasso, Hugo Lombardo
CYRANOS: Jorge Hirigoyen
NAZARENOS: Grupo Delirium

43)Mejor Iluminación

DON TIMOTEO: Alberto Rivero.
LA CLAVE: Rafael Maciel.
NAZARENOS: Gastón Alhadeff.

44)Mejor Cuadro de Humoristas:

“EL GEN” (LOS CHOBYS)
“LAS VIEJAS” (CYRANOS).
“SISTEMA MUTUAL” (SOCIEDAD ANÓNIMA)

45)Mejor Parodia:

“EL CAMINO ES LA RECOMPENSA” (ARISTÓPHANES)
“JUANA DE AMÉRICA” (ZÍNGAROS)
“LOS 33 NO ORIENTALES” (MOMOSAPIENS)

46)Mejor Saludo de Murgas:

DIABLOS VERDES,
DON TIMOTEO,
PATOS CABREROS.-

47)Mejor Retirada de Murgas:

LA CLAVE
LA GRAN MUÑECA
MOMOLANDIA

48)Mejor Cuplé:

“LA CRISIS” (METELE QUE SON PASTELES)
“MACHISMO” (LA GRAN MUÑECA)
“DIEGO GODÍN“ (LA CLAVE)

49)Mejor Director Escénico de Murgas:

Alejandro García (METELE QUE SON PASTELES)
Martín Souza (LA TRASNOCHADA)
Sergio Ribero (DIABLOS VERDES)

50)Mejor Letrista del Carnaval:

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA)
Marcelo Vilariño (HOUSE)
Christian Ibarzábal (ARISTOPHANES Y LA CLAVE).

51)Figura de Murgas:

Claudio Rojo (GARUFA),
Pablo Aguirrezábal (DON TIMOTEO),
MAXIMILIANO TUALA (CAYÓ LA CABRA)

52)Figura de Parodistas:

Fernando Vannet (NAZARENOS)
Luis Alberto Carballo (LOS MUCHACHOS)
Sergio Denis (NAZARENOS)
Virginia Rodríguez (ZÍNGAROS)

53)Figura de Lubolos:

Eduardo Da Luz (YAMBO KENIA)
Hugo Fattoruso (C 1080)
Edelweiss Loyate (SARABANDA)

54)Figura de Humoristas:

Cinthia Patiño (CYRANOS)
Jimena Vázquez (CYRANOS)
Leonardo Pacella (LOS CHOBYS)
Pablo García (SOCIEDAD ANÓNIMA)

55)Figura de Revistas:

Germán Medina (HOUSE).
Lucía Rodríguez (HOUSE)
Natalia Sogbe (LA COMPAÑÍA)

56)Revelación del Carnaval:

“LA VENGANZA DE LOS UTILEROS”

57)Mejor Espectáculo del Carnaval

C1080

58)Figura Máxima del Carnaval 2016:

FABRICIO SPERANZA (LA GRAN MUÑECA)

59)Figura de Oro:

TÍA TINA (SARABANDA)

60)Diploma especial al Espectáculo promotor de igualdad de género: tanto en el discurso de la propuesta, como en la relevancia en la participación de mujeres y hombres, así como en la generación del humor y la reflexión contemplando una perspectiva de género.

HOUSE y CYRANOS

Información provista por la Unidad de Festejos y Espectáculos, Gerencia de Eventos de la Intendencia de Montevideo.

  • mejor cuple 2016
  • letristas de carnaval
  • mejor bailarin de carnaval uruguayo
  • llamadas de soriano de 2016 premios
  • llamadas de soriano de 2016 premios
  • mejor figura carnaval 2016

Comentarios

comentarios

2 Comentarios

Click aquí para comentar


Destacados

Encuestas

Estas de acuerdo con los fallos del Carnaval 2017?

Ver Resultados

Cargando ... Cargando ...