Carnaval 2018

Ganadores de las Menciones Especiales Carnaval 2018

Esta publicación es antigua. Usa el buscador o vuelve al inicio y busca la información actualizada. Gracias!

Ganadores de las Menciones Especiales Carnaval 2018

MENCIONES TÉCNICAS:

1. Mejor Vestuario de Murgas:
La Clave: Ana Laura De León, Luis Halter y Patricia Granero
La Mojigata: Cecilia Carriquiry
Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi – Ganador
Patos Cabreros: Adrián Boero, Eduardo Pocchi y Patricia Granero.

2. Mejor Vestuario de Parodistas:
Momosapiens: Giselle Cazes – Ganador
Nazarenos: Mary de Villalba
Zíngaros: idea general Ariel Sosa

3. Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080: Shirley Souza y Graciela Furtado
Sarabanda: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg – Ganador
Yambo Kenia: Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura

4. Mejor Vestuario de Humoristas:
Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira – Ganador
Los Chobys: Soledad Denis, Mary Grum
Sociedad Anónima: Eugenia Lorens

5. Mejor Vestuario de Revistas:
House: Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
Madame Gótica: Katya Zakarián y Shirley recalde
Tabú: Fernando Olita – Ganador

6. Mejor Maquillaje de Murgas:
Curtidores de Hongos: Fernando Aguiar
La Clave: Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández, Nancy Mosteiro – Ganador
Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly

7. Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos:
Sarabanda: Pincelada Grupo Arte – Ganador
Tronar de Tambores: Richard Bairo
Yambo Kenia: Equipo Yambo Kenia

8. Mejor Maquillaje de Revistas:
House: Mayra Gusta y Staff
La Compañía: Víctor Arias y Staff – Ganador
Tabú: Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

9. Mejor puesta en escena de murgas:
José Pedro “Chepe” Irisity (Cayó la Cabra)
Pablo Routin (Doña Bastarda)
Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos) – Ganador

10. Mejor puesta en escena de parodistas:
Aldo Martínez (Nazarenos)
Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros) – Ganador

11. Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos:
Agustín Camacho (C1080) – Ganador
Jorge Heller (Sarabanda)
Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

12. Mejor puesta en escena de Humoristas:
Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
Fernando Toja (Cyranos) – Ganador
Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Chobys)

13. Mejor puesta en escena de revistas:
Federico Longo (House)
Fernando Olita, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú)
Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica) – Ganador

14. Mejor coreografía de revistas:
Equipo de coreógrafos de La Compañía
Katya Kazarián de Madame Gótica – Ganador
Julio del Rio (Tabú)

15. Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos:
Cyntia Rodríguez (La Carpintera Roh)
Maxi Alonso (Yambo Kenia) – Ganador
Saura Peyrot (C1080)

16. Mejor coreografía de Parodistas:
Diego Rodríguez (Nazarenos)
Ma. Eugenia Mello (Zíngaros) – Ganador

17. Mejor Letrista de Murga:
Andrés Toro, Emilio Castro y equipo de La Gran Muñeca
Ignacio Alonso, Facundo García y equipo de La Mojigata
Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la cabra – Ganador

18. Mejor Letrista de Parodistas:
Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens – Ganador
Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Zíngaros
Maximiliano Xicart y Eduardo Rigaud de Los Muchachos

19. Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos:
Eduardo Outerelo de La carpintera Roh
Leonardo Preziosi de Yambo Kenia – Ganador
Victoria “Pico” Riñón de Sarabanda

20. Mejor Letrista de Humoristas:
Carlos Barceló y Clever Esteche de Sociedad Anónima
Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos – Ganador
Leonardo Pacella, Julio Yuane y Martín Prado de Los Choby’s

21. Mejor Letrista de Revistas:
Fabricio Speranza de Tabú
Germán Medina, Lucía Rodríguez, Pablo Oyhenart, Marco González y Fabián Pérez de House
Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica – Ganador

22. Mejor Vestuario del Carnaval:
Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi – Ganador
Momosapiens: Giselle Cazes

23. Mejor Letrista del Carnaval:
Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos – Ganador (compartido)
Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra – Ganador (compartido)

24. Mejor escenografía de carnaval:
Cyranos: Jorge Hirigoyen
Nazarenos: Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar – Ganador
Sarabanda

25. Mejor iluminación del carnaval:
Andrés Alba (Cayó la Cabra) – Ganador
Martín Blanchet (Curtidores de Hongos)
Agustín Romero (House)
Gastón Alhadeff (Nazarenos)

26. Mejor arreglador coral del carnaval:
Diego Berardi (Los Muchachos y Saltimbanquis)
Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
Martin Angiolini (Cyranos y Nazarenos) – Ganador

27. Mejor tema inédito de comparsa:
Al Maestro (Milongón Yambo Kenia) – Ganador
El desalojo (Sarabanda)
Vale la pena candombear (Integración)

MENCIONES DIRECTAS

28. Revelación del carnaval:
Doña Bastarda

29. Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género:
Madame Gótica

30. Figura máxima del carnaval: Jimena Vázquez (Cyranos)

31. Figura de oro: Hugo “Cheché” Santos

32. Mejor espectáculo de carnaval: Cyranos

MENCIONES COLECTIVAS

33. Mejor Batería de Murga:
Curtidores de Hongos – Ganador
La Trasnochada
Los Saltimbanquis

34. Mejor cuerda de tambores:
Sarabanda
Tronar de tambores – Ganador
Yambo Kenia.

35. Mejor conjunto musical:
Cyranos
House
Yambo Kenia – Ganador

36. Mejor coro de Murga:
Curtidores de Hongos
La Trasnochada
Los Saltimbanquis – Ganador

37. Mejor coro del carnaval:
Cyranos
Los Saltimbanquis – Ganador
Nazarenos
Yambo Kenia

38. Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080
La Carpintera Roh
Yambo Kenia – Ganador

39. Mejor cuerpo de baile de Revistas:
Madame Gótica Tabú – Ganador

40. Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos:
Balconeando la ciudad (Yambo Kenia) – Ganador
Ensueños (Yambo Kenia)
Los Toques Madre (Sarabanda)
Wankila (C1080)

41. Mejor cuadro de Revistas:
¿Aceptas? (Tabú) – Ganador
Hacerse cargo de un bebé (House)
Las miradas fulminantes (Madame Gótica)

42. Mejor Cuadro de Humoristas:
La inscripción de Tambo Kenia (Sociedad Anónima)
Rondamomo (Cyranos) – Ganador
Tus Etor’s (Choby’s)

43. Mejor Parodia:
La sociedad de los poetas muertos (Momosapiens)
La Redota (Zingaros) – Ganador
La Bestia de la Bella (Nazarenos)

44. Mejor saludo de murga:
Los Saltimbanquis – Ganador
Curtidores de Hongos
La Trasnochada

45. Mejor retirada de murga:
Cayó la cabra – Ganador
La Trasnochada
La Clave

46. Mejor cuplé:
Rendición de cuentas (La Gran Muñeca)
La revuelta de los padres (Cayó la cabra) – Ganador
El cupletero de antes (Los Saltimbanquis)
La cárcel (Doña Bastarda)

MENCIONES INDIVIDUALES:

47. Mejor Vedette:
Macarena Rosadilla (C1080) – Ganador
Marisol Lemos (Yambo Kenia)
Valentina Gutierrez (Sarabanda)

48. Mejor mama vieja:
Dahiana Rodríguez (La Carpintera Roh)
Gabriela Larraura (Yambo Kenia) – Ganador
Ma.Inés Olivera (C1080)
Sandra Olivera (C1080)

49. Mejor escobero:
Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia) Ganador
Sebastián Artagaveytia (Tronar de tambores)

50. Mejor gramillero:
Carlos Gobbo (Yambo Kenia)
Carlos Odera (Yambo Kenia) Ganador
Carlos Vilela (La Carpintera Roh)

51. Mejor bailarina:
Carla Latorre (Tabú) Ganador
Sofía De León (Madame Gótica)

52. Mejor bailarín:
EduardoTechera (Zíngaros) – Ganador
Gustavo Pérez (La Compañía)
Maxi Alonso (Yambo Kenia)

53. Mejor director escénico de murgas:
Mauro Coselino (Curtidores de Hongos)
Diego Berardi (Saltimbanquis)
Martín Souza (La Trasnochada) – Ganador

54. Mejor interpretación vocal masculina:
Claudio Melcom (Nazarenos)
Diego Iraola (Los Muchachos) – Ganador
Fabian Villalba (Nazarenos)
Maximiliano Méndez (Cayó la Cabra)

55. Mejor interpretación vocal femenina:
Alejandra Díaz (Momosapiens) – Ganador
Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia)
Graciela Villar (Madame Gotica)
Lorena Ifrán (Tabú)

56. Mejor solista de Murga:
Diego Pereyra (La Clave)
Fredy Bessio (Curtidores de Hongos) – Ganador
Ricardo Villalba (Los Saltimbanquis)

57. Mejor interpretación en actuación femenina:
Cyntia Patiño (Tabú)
Graciela Villar (Madame Gótica)
Mariana Escobar (Tabú) – Ganador

58. Mejor interpretación en actuación masculina:
Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
Federico Pereyra (Aristophanes)
Fabricio Speranza (Zíngaros)
Luis Alberto Carballo (Los Muchachos) – Ganador

59. Figura de Sociedad de Negros y Lubolos:
Eduardo Da Luz (Yambo Kenia) – Ganador
Pedro Díaz (Sarabanda)
Nestor Silva (Tronar de Tambores)

60. Figura de Revistas:
Graciela Villar (Madame Gotica) – Ganador
Mariana Escobar (Tabu)
Clara Cristobal (Tabu)

61. Figura de Humoristas:
Julio Yuane (Los Chobys)
Cléber Esteche (Sociedad Anonima)
Jimena Márquez (Cyranos) – Ganador

62. Figura de Parodistas:
Ledys Araújo (Zingaros) – Ganador
Claudio Melcon (Nazarenos)
Leonardo Paccela (Zingaros)
Danilo Mazzo (Los Muchachos)

63. Figura de Murgas:
Claudio Rojo (Los Saltimbanquis) – Ganador
Maxi Tuala (Cayo la Cabra)
Carolina Favier (Falta y Resto)

Llegaron aquí buscando: carnaval 2018, murrga 2018 uruguay, carnaval 2019 uruguay

Comentarios

comentarios

Comentar

Click aquí para comentar