Carnaval de las Promesas Noticias

Fallos del Carnaval de las Promesas 2017

Esta publicación es antigua. Usa el buscador o vuelve al inicio y busca la información actualizada. Gracias!

Ver Fallos Carnaval de las Promesas 2018–> click aquí

Luego de llevada a cabo la última etapa de la segunda rueda sobre el Teatro de Verano Ramón Collazo, correspondiente al Carnaval de las Promesas 2017, se dieron a conocer los puntajes brindados por los distintos jurados del concurso:

MURGAS

1- La Zafada | 308 puntos
2- Los Pepinitos | 304 puntos
3- Mano a Mano | 296 puntos
4- Los Duendes | 272 puntos
5- Los Diablitos Verdes | 230 puntos

PARODISTAS

1- Los Gummy’s | 359 puntos
2- Quijotes | 351 puntos
3- Clown’s | 338 puntos
4- Poppin’s | 331 puntos
5- Buby’s Bis | 323 puntos
6- Imagine | 322 puntos
7- Blooper’s | 282 puntos
8- Kronos | 278 puntos
9- Zeus | 270 puntos
10- Sleeper’s | 265 puntos
11- Troyanos | 258 puntos

REVISTAS

1- Saphirus |  349 puntos
2- Adrenalina | 337 puntos
3- Fénix | 325 puntos
4-Dulcinea | 324 puntos
5- Euphoria | 254 puntos
6- Zodiaco | 252 puntos
7- Enigma | 249 puntos
8- Despertares | 240 puntos
9- Los Buscadores | 211 puntos

HUMORISTAS

1- Tribuby’s | 323 puntos
2- Gremlins | 320 puntos
3- Los Vagabundos | 313 puntos
4- Zero Estrés | 282 puntos
5- Chiflados | 244 puntos

MENCIONES

Mayor Figura del Carnaval de las Promesas: Facundo Castro
Mejor Espectáculo del Carnaval de las Promesas: Los Gummy’s
Mayor espectáculo representativo del espiritu del Carnaval de las Promesas: Los Pepinitos y Tribuby’s
Mejor espectáculo musical del Carnaval de las Promesas: Saphirus
Mención al Tema musical inédito: “La Leyenda de las estrellas” de Tribuby’s
Mejor Coro del Carnaval de las Promesas: La Zafada
Mención a la Revelación: Ana Clara Rosas de Clown’s
Mejor Elenco del Carnaval de las Promesas: Quijotes
Mejor voz Femenina del Carnaval de las Promesas: Antonella Giacossa de Clown’s
Mejor voz Masculino del Carnaval de las Promesas: Facundo Castro de Saphirus

Mayor Figura de Parodistas: Fabricio Silvera de Los Gummy’s, Gerard Galante de Poppin’s y Marco Rodríguez de Clown’s
Mejor Personaje de Parodistas: “Mono Abú” (Agustina Dorado, de Poppin’s), “Jafar” (Renzo Lima, de Popins), “Clayton” (Facundo Ascorreta, de Los Gummy’s), “Peter” (Agustín López, de Clown’s) y “Troncha Toro” (Camila Lucía Santos, de Buby’s Bis)
Mejor voz Masculina de Parodistas: Eseban Curbelo de Cronos, Gerard Galante de Poppin’s, Lucas Acosta de Buby’s Bis, Fabricio Silvera de Los Gummy’s y Sergio Camargo de Buby’s Bis
Mejor voz Femenina de Parodistas: Maite Vargas de Clown’s, Antonela Giacosa de Clown’s, Sabrina Rojas de Los Gummy’s, Martina Bagnato de Imagine y Dahiana Echebengoa de Buby’s Bis
Mejor Texto de Parodistas: Los Gummy’s, Quijotes y Buby’s Bis
Mejor Parodia: “Una historia muy mona” de Los Gummy’s, “La Descendencia”  de Quijotes y “Upalala, Matilda” de Buby’s Bis
Mejor Cuerpo de baile de Parodistas: Quijotes, Los Gummy’s e Imagine
Mejor Labor Destacada en Parodistas: Joaquin Lizik de Poppin’s
Mejor Coreografías en Parodistas: Quijotes, Los Gummy’s e Imagine
Mejor Maquillaje en Parodistas: Los Gummy’s, Clown’s y Quijotes
Mejor Vestuario en Parodistas: Los Gummy’s, Sleeper’s, Imagine, Clown’s y Quijotes
Mejor Escenografía y Ambientación en Parodistas: Los Gummy’s, Zeus, Clown’s, Imagine y Quijotes
Mejor Elenco de Parodistas: Los Gummy’s, Quijotes, Poppin’s y Clown’s
Puesta en escena en Parodistas: Gummy’s, Quijotes y Poppin’s
Mejor Despedida de Parodistas: Poppin’s, Buby’s Bis, Los Gummy’s y Clown’s
Mejor Coro de Parodistas: Clown’s, Gummy’s y Poppin’s
Mejor Labor Destacada en Parodistas: Mateo Rebollo de Cronos, Octavio Tellechea de Imagine, Sergio Camargo de Buby’s Bis, Florencia Méndez de Blooper’s, Martina Scattone de Los Gummy’s y Facundo Crosa de Quijotes

Mejor voz Femenina en Revistas: Camila Díaz de Adrenalina, Diana Madruga de Dulcinea, Florencia Britos de Fénix y Martina Escudero de Saphirus
Mejor voz Masculina en Revistas: Facundo Castro de Saphirus, Facundo Balta de Saphirus y Mauricio Vidal de Zodíaco
Mejor Musicalidad y Arreglos en Revista: Dulcinea, Saphirus, Adrenalina.
Mayor Figura de Revistas: Luna García de Adrenalina
Mejores Personajes de Revistas: “Nina” (Marcia Anunciatto de Saphirus), “La Tía” (Guillermo Rivas, de Euphoria), “Analú” (Agustina Garay, de Dulcinea), “Yago” (Lucas Olivera, de Saphirus).
Mejor Cuerpo de Baile en Revistas: Adrenalina, Saphirus y Fénix
Mejores Bailarinas de Revistas: Belén Figueredo de Zodíaco, Sofía Ravecca de Fénix, Nazarena Porto de Fénix, Carolina Mareco de Dulcinea y Milagros Castro de Enigma
Mejor Bailarín de Revistas: Steven Cotelo de Fénix, Maximiliano Velo de Saphirus, Luis Olivera de Saphirus y Franco Pereira de Saphirus
Mejores Coreografías en Revistas: Adrenalina, Saphirus y Fénix
Mejores Textos en Revistas: Adrenalina, Saphirus y Dulcinea
Mejor Cuadro de Revistas: “El tap” de Adrenalina, “Se Puede” de Saphirus, “Un lugar cuyo nombre no está en los mapas” de Saphirus y “La extraña jaula” de Fénix
Mejor Puesta en Escena de Revistas: Dulcinea, Fénix y Saphirus
Mejor Vestuario de Revistas: Adrenalina, Saphirus y Fénix
Mejor Maquillaje en Revistas: Fénix, Adrenalina y Saphirus
Mejor Escenografía y Ambientación de Revistas: Fénix, Saphirus, Adrenalina
Mejor Labor Destacada en Revistas: Banda Musical de Dulcinea
Mejor Elenco en Revistas: Adrenalina, Saphirus y Fénix
Mejor Coro de Revistas: Adrenalina, Saphirus y Dulcinea

Mayor Figura de Murgas: Lizzie Fraga de Los Pepinitos, Fernando Iribarne de La Zafada, Facundo Pérez de La Zafada, Santiago Buela de Los Pepinitos y Facundo Guglia de Los Pepinitos
Mejor voz Femenina de Murgas: Yamila Lizet de Los Pepinitos, Maite Cal de La Zafada e Lizzie Fraga de Los Pepinitos
Mejor voz Masculina de Murgas: Manuel Cáceres de La Zafada, Fernando Iribarne de La Zafada, Fabricio Lombardo de Mano a Mano y Alex Novo de Los Duendes
Mejor Coro de Murgas: La Zafada, Mano a Mano y Los Duendes
Mejores Arreglos Corales en Murgas: La Zafada, Mano a Mano y Los Pepinitos
Mejor Director de Murgas: Facundo Guglia de Los Pepinitos, Gonzalo Melgarejo de La Zafada y Gabriel Pereira de Los Diablitos Verdes
Mejor Batería de Murgas: La Zafada, Los Duendes, Mano a Mano, Los Pepinitos y Los Diablitos Verdes
Mejores Textos en Murga: Mano a Mano, La Zafada y Los Pepinitos
Mejor Cuplé de Murgas: “El Impuntual” de Los Pepinitos, “El candidato” de Mano a Mano, “Crítica fácil” de La Zafada, “La Crítica de la Crítica” de La Zafada, “Madres y celulares” de Los Pepinitos y “El Gaucho y el caballo” de Los Duendes
Mejor Vestuario de Murgas: La Zafada, Los Pepinitos y Mano a Mano
Mejor Maquillaje de Murgas: Los Pepinitos, La Zafada y Los Pepinitos
Mejor Escenografía y Ambientación de Murgas: Mano a Mano, La Zafada y Los Pepinitos
Mejor Puesta en Escena de Murgas: Los Pepinitos, Mano a Mano y La Zafada
Mejor Saludo de Murgas: Los Pepinitos, Los Duendes y Mano a Mano
Mejor Retirada de Murgas: Mano a Mano, La Zafada y Los Pepinitos
Mejor Labor Destacada en Murgas: Ana Andrade de Los Diablitos Verdes, Maite Cal de La Zafada Bruno del Campo de Los Duendes y Matías Mollica de La Zafada

Mejor voz Femenina de Humoristas: Nicole Morales de Tribuby’s, Jimena Román de Los Vagabundos y Romina González de Gremlins
Mejor voz Masculina de Humoristas: Marco Álvez de Zero Estrés, Enzo Chaves de Zero Estrés y Facundo Graña de Los Vagabundos
Mejor Humorada: “Los Aviadores” de Tribuby’s, “¿Quién le pinchó el globo a Juana” de Gremlins y “¿Cómo ser pirata y no morir en el intento?” de Los Vagabundos
Mejor Texto de Humoristas: Tribuby’s, Gremlins y Los Vagabundos
Mejor Cuerpo de Baile de Humoristas: Zero Estrés, Gremlins y Tribuby’s
Mejor Coreografía de Humoristas: Los Vagabundos, Gremlins y Tribuby’s
Mejor Bailarín de Humoristas: Agustín Gerlach de Gremnlins
Mejor Bailarina de Humoristas: Jessica de Souza de Gremlins
Mejor Personaje de Humoristas: “La hippie” (Romina González, de Gremlins), “La Abuela” (Julieta Rocha, de Tribuby’s), “Pirata” (Guillermo Francisco Castro, de Los Vagabundos) y “Líder” (Nicole Morales, de Tribuby’s)
Mayor Figura de Humoristas: Enzo Chaves de Zero Estrés, Agustín Gerlach de Gremlins y Romina González de Gremlins
Mejor Vestuario de Humoristas: Tribuby’s, Los Vagabundos y Zero Estrés
Mejor Escenografía y Ambientación de Humoristas: Tribuby’s, Los Vagabundos y Zero Estrés
Mejor Maquillaje de Humoristas: Tribuby’s, Los Vagabundos y Zero Estrés
Mejor Elenco de Humoristas: Tribuby’s, Los Vagabundos y Gremlins
Mejor Puesta en Escena de Humoristas: Tribuby’s, Los Vagabundos y Gremlins
Mejor Labor Destacada de Humoristas: Ayelén Suárez de Tribuby’s

Integración del Jurado que dio las menciones del Carnaval de las Promesas 2017:

Diego Mutiuzábal | Marcel García | Mariela Gotuzzo | Mariana Gómez | Richard Ribeiro

¡Nuestras felicitaciones a todos los gurises que forman parte de una u otra forma el Carnaval de las Promesas y el agradecimiento enorme por toda la entrega, simpatía y frescura que depositaron sobre el Teatro de Verano!

Llegaron aquí buscando: fixture de las promesas 2017, carnaval de las promesas resultados, dicaprio fallo carnaval de las promesas 2018, carnaval de las promesas fallos, fallos del carnaval de las promesas 2017, quien gano carnaval de las promesas 2018, fallos carnaval de las promesas 2018

Comentarios

comentarios

1 Comentario

  • Por fin encontré los videos de este año!!!
    En facebook: Sanateandouy
    Creo que están todas las actuaciones, no será el mejor video, no es bueno el sonido…. pero vale la pena ver a estos gurises que hacen cosas muy buenas. En imaginación y originalidad seguro que mucho mejor que los mayores.
    PAAAA QUE SEMILLERO!!!

    (0)
Click aquí para comentar