FALLOS LLAMADAS 2001
Ver: Orden del desfile de Llamadas 2001
Resultados
Comparsas que participan en el Concurso Oficial
- Serenata Africana (359 puntos)
- Kanela y su Barakutanga (353)
- Yambo Kenia (351)
- Los Chin Chin (339)
- Sarabanda (332)
- C 1080 (321)
- Afrokan (318)
- Senegal (310)
- Mi Morena (310)
- Morenada (300)
- Kandonga Africana (292)
- Afropueblo (291)
- Generación Lubola (286)
Comparsas fuera de concurso
- La Gozadera (307 puntos)
- La Dominguera (285)
- Africanísima Negranza (275)
- La Calenda (260)
- Escuela de Candombe de Cerro Largo (259)
- Kandombería (257)
- Sinfonía de Ansina (247)
- Furia en Llamas (240)
- Elumbe (239)
- Afro Cerro (237)
- Biafra (233)
- Diadema Negra (231)
- Candombe Aduana (230)
- Mandela (228)
- Uhuru Epa Leio (226)
- Alianza (226)
- Pasión Candombera (225)
- Katanga (221)
- Malabo (215)
- Fiestambor (208)
- Como Siempre (194)
- Cueros de Casavalle (188)
MENCIONES
Se otorgaron los siguientes premios individuales, con $ 2.300 cada uno.
- Mejor Mama Vieja: Susana Lilián Fernández Barboza (Yambo Kenia)
- Mejor Gramillero: Jorge Washington Rodríguez Lima (Serenata Africana)
- Mejor Escobero: Rodolfo Carlos González Musto (Serenata Africana)
- Mejor Vedette: María Cristina Ferreira Acosta (Sarabanda)
- Mejor Bailarín: Andrés Gaston Mieres (Senegal)
- Mejor Portaestandarte: Iñigo Arocena Paullier (La Gozadera)
- Mejor Portabandera: Nelson Wilman Mendilarzo (Serenata Africana)
- Mejor Cuerpo de Baile: Serenata Africana
- Mejor Cuerda de Tambores: Kanela y su Barakutanga
JURADO ACTUANTE
- Arq. Pedro Rodríguez Costas (Ministerio de Turismo)
- Edil Osvaldo Abi Saab (Junta Departamental de Montevideo)
- José Enrique Díaz (Club de Leones Montevideo Ansina)
- Andrés Urioste (Mundo Afro)
- Nelson Mancebo (Departamento de Cultura de la Intendencia Municipal de Montevideo)
Premios para las Comparsas participantes del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas y las detalladas en el inciso b) del artículo 3ro. del Reglamento:
1er. Premio, Serenata Africana ($ 47.300)
2do. Premio, Kanela y su Barakutanga ($ 42.900)
3er. Premio, Yambo Kenia ($ 36.600)
4to. Premio, Los Chin Chin ($ 33.000)
5to. Premio, Sarabanda ($ 27.500)
6to. Premio, C1080 ($ 23.300)
Menciones Especiales de $ 8.500 cada una, de acuerdo al siguiente detalle:
1ra. Mención, Afrokan
2da. Mención, Senegal y Mi Morena (empate)
4ta. Mención, Morenada
5ta. Mención, Kandonga Africana
6ta. Mención, Afropueblo
7ta. Mención, Generación Lubola
Premio a otorgarse entre las comparsas detalladas en el inciso C) del artículo 3ro.:
1er. Premio, La Gozadera ($ 27.000)
2do. Premio, La Dominguera ($ 25.000)
3er. premio, Africanísima Negranza ($ 23.000)
Menciones Especiales, de $ 6.500 cada una:
1ra. Mención, La Calenda
2da. Mención, Escuela de Candombe de Cerro Largo
3ra. Mención, Kandombería
4ta. Mención, Sinfonía de Ansina
5ta. Mención, Furia en Llamas
6ta. Mención, Elumbe
7ta. Mención, Afro Cerro
8va. Mención, Biafra
9na. Mención, Diadema Negra
10ª. Mención, Candombe Aduana
11ª. Mención, Mandela
12ª. Mención, Uhuru Epa Ieio y Alianza (empate)
14ª. Mención, Pasión Candombera
15ª. Mención, Katanga
16ª. Mención, Malabo
17ª. Mención, Fiestambor
18ª. Mención, Como Siempre
19ª. Mención, Cueros de Casavalle
Comentarios Facebook