Como ya es característico cada año, del domingo 9 al martes 25 de octubre tendrá lugar en la Sala Experimental de Malvín – Decroly 4971 -, el ensayo abierto de todas las murgas que participarán del Encuentro de Murga Joven 2016.
La misma es gratuita y tiene como objetivo que los distintos conjuntos pasen por una instancia de ensayo con micrófonos frente a todo el público que se acerque a observarlos y escucharlos; tendrán un tiempo máximo y será un ensayo más, sin obligaciones por parte de lo que presentar, pero tendrá la particularidad de contar con la mirada, opinión y devolución de un grupo de monitores para así obtener una crítica constructiva en pos de mejorar para su presentación oficial en el Encuentro a desarrollarse en el mes de noviembre en Las Duranas.
A continuación les dejamos el cronograma completo:
Domingo 9 de Octubre:
- 19:00 HS | Murgan Friman
- 20:15 HS | Ajuste de Cuentas
- 21:30 HS | Ataja la Gata
- 22:45 HS | La Castrada
Lunes 10 de Octubre:
- 19:00 HS | La Promesa
- 20:15 HS | Mutó la Cepa
- 21:30 HS | Pelala que va al Pan
- 22:45 HS | Los nunca vistos
Martes 11 de Octubre:
- 19:00 HS |
- 20:15 HS | Vino de Zopetón
- 21:30 HS | Viejos Farsantes
- 22:45 HS | De la Galera
Miércoles 12 de Octubre:
- 19:00 HS | La ilusión del Barrio
- 20:15 HS | A la Bartola
- 21:30 HS | La Milanga Nacional
- 22:45 HS | La Guardia Vieja
Jueves 13 de Octubre:
- 19:00 HS | La Perica
- 20:15 HS | Murger King
- 21:30 HS | La Debutante
- 22:45 HS | Guarda la Tosca
Lunes 16 de Octubre:
- 19:00 HS | Eternos Delirantes
- 20:15 HS | Flor de Curda
- 21:30 HS | La de Acridu
- 22:45 HS | El Limón Fraterno
Martes 17 de Octubre:
- 19:00 HS | ¿Quién le pegó a la Perra?
- 20:15 HS | Los Demonios de Corbata
- 21:30 HS | Zarto Disparante
- 22:45 HS | La Gran Jarana
Martes 18 de Octubre:
- 19:00 HS | Murga del Timbó
- 20:15 HS | La Macana
- 21:30 HS | Troja de Goyete
- 22:45 HS | De Cantarola
Miércoles 19 de Octubre:
- 19:00 HS | El Tepaquen Laraca
- 20:15 HS | De Cartón Piedra
- 21:30 HS | Mi Vieja Mula
- 22:45 HS | D’Rambushe
Jueves 20 de Octubre:
- 19:00 HS | Bancate la Pelusa
- 20:15 HS | Se Mamó la Ternera
- 21:30 HS | Tripulantes de la Farsa
- 22:45 HS | Tute y Conga
Domingo 23 de Octubre:
- 19:00 HS | Los Samsamsam
- 20:15 HS | Traficantes
- 21:30 HS |
- 22:45 HS | La Gata Prais
Lunes 24 de Octubre:
- 19:00 HS | Mamá está Presa
- 20:15 HS | La Sellada
- 21:30 HS | La Fugada
- 22:45 HS | Picame la Cebolla
Martes 25 de Octubre:
- 19:00 HS | La Suplente
- 20:15 HS | La Cigarra
- 21:30 HS | La Sexta
- 22:45 HS | Cebala Murga
- 00:00 HS | La Mosqueta
Comentarios Facebook