Carnaval 2016 Movida Joven Murga Joven Noticias

Ensayos Abiertos de Murga Joven 2016

Esta publicación es antigua. Usa el buscador o vuelve al inicio y busca la información actualizada. Gracias!

Como ya es característico cada año, del domingo 9 al martes 25 de octubre tendrá lugar en la Sala Experimental de Malvín – Decroly 4971 -, el ensayo abierto de todas las murgas que participarán del Encuentro de Murga Joven 2016.

La misma es gratuita y tiene como objetivo que los distintos conjuntos pasen por una instancia de ensayo con micrófonos frente a todo el público que se acerque a observarlos y escucharlos; tendrán un tiempo máximo y será un ensayo más, sin obligaciones por parte de lo que presentar, pero tendrá la particularidad de contar con la mirada, opinión y devolución de un grupo de monitores para así obtener una crítica constructiva en pos de mejorar para su presentación oficial en el Encuentro a desarrollarse en el mes de noviembre en Las Duranas.

A continuación les dejamos el cronograma completo:

Domingo 9 de Octubre:

  • 19:00 HS | Murgan Friman
  • 20:15 HS | Ajuste de Cuentas
  • 21:30 HS | Ataja la Gata
  • 22:45 HS | La Castrada

Lunes 10 de Octubre:

  • 19:00 HS | La Promesa
  • 20:15 HS | Mutó la Cepa
  • 21:30 HS | Pelala que va al Pan
  • 22:45 HS | Los nunca vistos

Martes 11 de Octubre:

  • 19:00 HS |
  • 20:15 HS | Vino de Zopetón
  • 21:30 HS | Viejos Farsantes
  • 22:45 HS | De la Galera

Miércoles 12 de Octubre:

  • 19:00 HS | La ilusión del Barrio
  • 20:15 HS | A la Bartola
  • 21:30 HS | La Milanga Nacional
  • 22:45 HS | La Guardia Vieja

Jueves 13 de Octubre:

  • 19:00 HS | La Perica
  • 20:15 HS | Murger King
  • 21:30 HS | La Debutante
  • 22:45 HS | Guarda la Tosca

Lunes 16 de Octubre:

  • 19:00 HS | Eternos Delirantes
  • 20:15 HS | Flor de Curda
  • 21:30 HS | La de Acridu
  • 22:45 HS | El Limón Fraterno

Martes 17 de Octubre:

  • 19:00 HS | ¿Quién le pegó a la Perra?
  • 20:15 HS | Los Demonios de Corbata
  • 21:30 HS | Zarto Disparante
  • 22:45 HS | La Gran Jarana

Martes 18 de Octubre:

  • 19:00 HS | Murga del Timbó
  • 20:15 HS | La Macana
  • 21:30 HS | Troja de Goyete
  • 22:45 HS | De Cantarola

Miércoles 19 de Octubre:

  • 19:00 HS | El Tepaquen Laraca
  • 20:15 HS | De Cartón Piedra
  • 21:30 HS | Mi Vieja Mula
  • 22:45 HS | D’Rambushe

Jueves 20 de Octubre:

  • 19:00 HS | Bancate la Pelusa
  • 20:15 HS | Se Mamó la Ternera
  • 21:30 HS | Tripulantes de la Farsa
  • 22:45 HS | Tute y Conga

Domingo 23 de Octubre:

  • 19:00 HS | Los Samsamsam
  • 20:15 HS | Traficantes
  • 21:30 HS |
  • 22:45 HS | La Gata Prais

Lunes 24 de Octubre:

  • 19:00 HS | Mamá está Presa
  • 20:15 HS | La Sellada
  • 21:30 HS | La Fugada
  • 22:45 HS | Picame la Cebolla

Martes 25 de Octubre:

  • 19:00 HS | La Suplente
  • 20:15 HS | La Cigarra
  • 21:30 HS | La Sexta
  • 22:45 HS | Cebala Murga
  • 00:00 HS | La Mosqueta

Comentarios

comentarios