Programación del Carnaval de Maldonado 2015
Del lunes 19 al jueves 29 de enero – Carnaval por los barrios de San Carlos (Ver Programación).
Viernes 16 de enero – 21.30 horas – Categorización de Escolas de Samba de Escenario y grupos de Variedades – Predio Ferial, avenida Aiguá y Camino de Los Gauchos, Maldonado -.
Sábado 24 de enero – 21 horas – Elección de la Reina del Carnaval de San Carlos – Peatonal Sarandí, Plaza Artigas, San Carlos -.
Ganadoras del certámen:
Reina del Carnaval de San Carlos: Melanie Garcia
1ª Princesa Yesica Fleitas y 2ª Princesa Valentina Grassi
Viernes 30 de enero – 21.30 horas – Categorización Escolas de Samba – por avenida Acuña de Figueroa, Maldonado -.
Sábado 31 de enero – 21.30 hs – Elección de la Reina del Carnaval de Maldonado – Plaza San Fernando, Maldonado -.
Sábado 7 de febrero – 21.30 horas – Desfile inaugural en San Carlos – por calle 18 de Julio -.
Del miércoles 11 al domingo 15 de febrero – 21.30 horas – Concurso departamental de murgas en el Teatro de Verano Cayetano Silva, San Carlos (ver programación)
Jueves 12 de febrero – 19.30 hs – Carnaval de la Integración – Predio Ferial, Camino de Los Gauchos y avenida Aiguá, Maldonado -.
Viernes 13 de febrero – 22.00 hs – Encuentro de Tambores – por avenida Gorlero, Punta del Este -.
Viernes 13 y sábado 14 de febrero – 21.30 hs – Escenario San Francisco -Centro Comunal-.
Del viernes 13 al lunes 16 de febrero – 21.30 hs – Escenario Zonal Este – Predio Ferial, Camino de Los Gauchos y avenida Aiguá, Maldonado -.
Sábado 14 y domingo 15 de febrero – 21.00 hs – Corso – Escenario Cerros Azules -.
Sábado 14 y domingo 15 de febrero – 22.00 hs – Escenario La Barra – Palmas de La Barra -.
Sábado 14 y domingo 15 de febrero – 22.00 hs – Escenario balneario Buenos Aires – al lado de la policlínica -.
Del domingo 15 al domingo 22 de febrero – 22.00 hs – Escenario Perucho Cairo – Campus, calle 3 de Febrero, Maldonado -.
Domingo 15 y lunes 16 de febrero – 21.00 hs – Escenario plaza Artigas de Aiguá.
Del domingo 15 al miércoles 18 de febrero – 21.30 hs – Escenario plazoleta Porto Alegre de Piriápolis.
Domingo 15 de febrero – 21.30 horas – Corso San Francisco -por calle Messina, Maldonado-.
Lunes 16 de febrero – 21.30 horas – Desfile oficial de Piriápolis -por calle Tucumán-.
Desfilan las escolas de samba San Fernando, Samba 2000, Los Charabones, Viramundo, Sao Francisco. Los Maracas y las comparsas La Celeste, La Nueva Maldombe, Jacinto Vera y Generación Lubola.
Lunes 16 y martes 17 de febrero – 21.30 horas – Escenario plaza Artigas de Punta del Este.
Lunes 16 y martes 17 de febrero – 21.00 hs – Escenario Gregorio Aznárez.
Lunes 16 y martes 17 de febrero – 21.30 horas – Escenario Hipódromo -al lado del Salón Multiuso, Maldonado-.
Del lunes 16 al sábado 21 de febrero – 21.30 horas – Concurso Regional de Murgas en el Teatro de Verano Cayetano Silva, San Carlos. (Ver Programación)
Martes 17 de febrero – 21.30 hs – Desfile oficial Aiguá -por calle General Artigas-.
Desfilan las comparsas La Celeste, Generacion Lubola, La Nueva Maldombe. Los Maracas y Las Escolas de Samba San Fernando, Samba 2000, Samba Picante, Viramundo y Renovación 2001.
Martes 17 de febrero – 21.30 horas – Corso Avenida de los Gauchos -desde calle 7 hasta avenida Aiguá, Maldonado-.
Del martes 17 al sábado 21 de febrero – 21.00 hs – Escenario plaza 19 de Abril de Pan de Azúcar.
Del martes 24 de febrero al domingo 1º de marzo – 21.30 horas – Concurso Regional de Murgas en el Teatro
de Verano Cayetano Silva, San Carlos- (Ver Programación)
Miércoles 18 de febrero – 21.30 horas – Escenario Solís Grande.
Del miércoles 18 al sábado 21 de febrero – 21.30 horas – Escenario Cerro Pelado -al lado de la policlínica, Maldonado-.
Jueves 19 de febrero – 21.30 horas – Desfile oficial Pan de Azúcar -por Félix de Lizarza-.
Jueves 19 de febrero – 21.30 horas – Escenario Bella Vista
Del jueves 19 al domingo 22 de febrero – 21.30 horas – Escenario La Capuera -al lado de la policlínica-.
Viernes 20 y sábado 21 de febrero – 21.30 horas – Escenario Lausana en la plaza Uruguay Celeste, Maldonado-.
Viernes 20 y sábado 21 de febrero – 21.30 horas – Escenario Las
Viernes 20 y sábado 21 de febrero – 21.30 horas – Escenario Garzón.
Sábado 21 de febrero – 21.00 hs – Escenario Los Talas, Aiguá.
Domingo 22 de febrero – Corso en Pan de Azúcar.
Desfilan las escolas de samba Los Charabones, San Fernando, Samba Picante, Renovación 2001, Sao Francisco. Los Maracas y las comparsas La Cruzadera, Deladokin y Jacinto Vera.
Domingo 22 de febrero – 21.30 horas – Escenario Pueblo Gerona -km 110-, Pan de Azúcar.
Domingo 22 de febrero – 21.30 horas – Corso Cerro Pelado -por calle India Muerta-.
Domingo 22 de febrero – 21.30 horas – Entrega de premios de Concursos de Murgas -Teatro de Verano Cayetano Silva, San Carlos-.
Viernes 27 de febrero – 21.30 hs – Desfile de Clausura Maldonado -por avenida Acuña de Figueroa, Maldonado-.
Desfilan las escolas de samba Samba 2000, Los Charabones, Samba Picante, Viramundo, Renovacion 2001 y Sao Francisco. Los Maracas y las comparsas Jacinto Vera, La Celeste, La Nueva Maldombe y La Generación Lubola
Comentarios Facebook